Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Миннеаполисе простились с Джорджем Флойдом

Вчера жители Миннеаполиса простились с Джорджем Флойдом, имя которого сегодня скандируют все митингующие, выступающие за расовое равноправие в США. Флойд был убит при задержании полицейским Дереком Шовином 25 мая.

5 июня 2020 12:05010 892
В Миннеаполисе простились с Джорджем Флойдом
Все желающие простились с Джорджем Флойдом

Траурное мероприятие было организовано в актовом зале Северного центрального университета. В центре установили закрытый позолоченный гроб с букетами белых роз, к которому могли подойти все желающие проститься. На прощании присутствовал мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрэй и ряд других видных горожан. В эти дни траурные церемонии, посвященные Флойду, состоятся также на его родине в Северной Каролине, а также в Хьюстоне.

Тем временем его убийца, офицер полиции Дерек Шовин, находится под арестом.

Вчера стало известно, что обвинение настаивает на ужесточение его наказания. Пока задержанному грозит до 40 лет тюрьмы, но прокуроры не отрицают, что все может окончиться пожизненным сроком.

В Миннеаполисе простились с Джорджем Флойдом
Зал, в котором проходило прощание, был украшен белыми розами

Также перед судом за подстрекательство предстанут еще трое коллег Шовина, которые были очевидцами его неправомерных действий.

Напомним, в конце мая Джорджа Флойда задержали за использование фальшивой купюры. Шовин применил по отношению к афроамериканцу удушающий прием, повлекший за собой смерть последнего.

Фото: Getty Images, Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения