Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России резко подскочили цены на бумагу: с чем это связано, и когда закончится ажиотаж

В России неожиданно для многих подскочили цены на офисную бумагу. Если раньше пачка стоила около 350 рублей, то сейчас прайс доходит до 1500, а то и трех тысяч. Что будет дальше?

23 марта 2022 06:00046 459
В России резко подскочили цены на бумагу: с чем это связано, и когда закончится ажиотаж
В России поднялись цены на офисную бумагу

Бумагу в канцелярских магазинах смели буквально за несколько дней. Сейчас найти непременный офисный атрибут не представляется возможным — либо нужно переплатить в несколько раз. Ситуация затонула клерков, кассиров и сотрудников коммунальных служб.

Почему подорожала бумага?

Подорожание связно политической обстановкой — несколько заводов приостановили свою деятельность. Также нарушена логистическая цепочка поставок.

«Бумага делается не только из дерева. В производстве зачастую использовались различные иностранные компоненты, которые просто кончаются», — объяснил Сергей Половников, руководитель аналитического агентства.

Сейчас на целлюлозных комбинатах начали заканчиваться химикаты для отбеливания бумаги. Дело в том, что раньше эти вещества привозили из-за границы, теперь отечественным специалистам придется поработать над импортозамещением.

«К сожалению, для нас это стало неожиданным. Сейчас в срочном порядке мы занимаемся поиском и подбором химикатов, которые позволят нам заместить. Мы реализуем схему, позволяющую работать без тех химикатов, которых нет на рынке», — рассказал Вадим Мосеев, начальник производства целлюлозы АО «Архангельский ЦБК».

Где начали отказываться от бумаги?

В России резко подскочили цены на бумагу: с чем это связано, и когда закончится ажиотаж
В магазинах уже предлагают электронные чеки

Ситуация с бумагой отразилась на всех отраслях, где не обойтись без бумажных продуктов. Например, в магазинах уже начали спрашивать: «Нужен ли вам чек?». Даже налоговая служба проработала возможность выдачи электронного чека, вместо привычного.

Нехватка бумаги вынудила по-новому подойти к вопросу рассылки платежных бланков от коммунальных служб. Некоторые уже начали переходить на цифровой формат, но ситуация может обернуться против них.

«Наш житель привык: увидел квитанцию в ящике, пошел оплачивать. А тут квитанцию в ящике он не увидит. И я сомневаюсь, что он сам зайдет и спросит нужно ли что-то оплачивать», — рассказал Артем Клименко, директор ГК «Домоуправ».

По словам Клименко, переход на электронный формат займет не просто месяцы, а годы. Это может привести к росту задолженностей, а также снижению собираемости за услуги ЖКХ в два-три раза.

Кому выгодные взлетевшие цены на бумагу?

В России резко подскочили цены на бумагу: с чем это связано, и когда закончится ажиотаж
Сделают ли квитанции ЖКХ электронными, пока никто не знает

Несмотря на очевидные проблемы с поставками, многие уверены — рост цен выгоден самим типографиям, которые на фоне всеобщей паники могут сделать тройную выручку. В пользу этой теории говорит то, что подорожала офисная бумага, а офсетная осталась практически на том же уровне. «Даже если производство зависит от импорта, отечественная составляющая в нем тоже есть. Сами понимаете, что нарезка листов А4 из больших рулонов осталась российская, зарплаты остались российские, — рассуждает специалист Юрий Лифанов. — Да, мы знаем, что наши бумкомбинаты используют много зарубежной химии — отбеливателей, но они не составляют в цене бумаги половину. Основная часть цены — это древесина, целлюлоза, которые производятся в России. Я, как потребитель, наблюдаю за ценами с возмущением. Поставщики, пользуясь ростом курса доллара, поднимают прайсы.

Когда наладится ситуация?

В России резко подскочили цены на бумагу: с чем это связано, и когда закончится ажиотаж
Школьные принадлежности могут резко взлететь в цене

Несмотря на то, что ажиотаж длится несколько дней, в Минпромторге на него смотрят спокойно и говорят, что ситуация под контролем и вскоре все придет в норму. Срок — неделя.

«С учетом введения определенных ограничений и логистических проблем с доставкой импортных химикатов на одном из крупнейших комбинатов была проведена перестройка технологического процесса и найдено новое решение для производства», — сообщили в Минпромторге.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegram, ВК, Яндекс.Дзен

Но есть и другие данные. Якобы неразбериха может затянуться на несколько недель или даже месяцев. Возможно, непростая ситуация с бумагой продлится до конца весны. Сейчас есть надежда на сырье из Китая — потери качества не будет, но перестроить все процессы будет непросто.

Что может подорожать?

В России резко подскочили цены на бумагу: с чем это связано, и когда закончится ажиотаж
Подорожание может коснуться и книг

Если проблемы с бумагой продолжатся, то это неизменно отразится на самых разных сферах. Например, ждет резкий скачок цен на школьные тетради, а также на газеты и журналы.

Проблема может коснуться и книжных магазинов — пока что цены остались на том же уровне, хотя многие уже говорят о подорожании. «С нашей стороны мы делаем все возможное для удержания роста цен, но, к сожалению, на это влияет множество факторов. Поэтому возможен рост стоимости товаров на 15–20%», — сообщили в сети магазинов «Читай-Город».

По материалам «Пятого канала», Ngs.ru.

Фото: Legion-Media, Pixabay

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения