Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Туве четыре человека заражены сибирской язвой: симптомы болезни и лечение

Тревожные новости приходят из Республики Тыва. У четырех жителей региона обнаружили сибирскую язву.

5 июля 2023 11:5259 431
В Туве четыре человека заражены сибирской язвой: симптомы болезни и лечение
В регионе ввели режим ЧС

Первый инфицированный поступил в местную больницу с симптомами сибирской язвы в минувшую пятницу и сейчас находится в тяжелом состоянии. Как выяснилось, мужчина принимал участие в убое лошадей для сдачи мяса.

«Мясо животного изъято, ведутся лабораторные исследования. По данному факту следственными органами проводится проверка», — сообщили в прокуратуре республики.

Сейчас в регионе насчитывается четверо зараженных. Все они употребили в пищу мясо, не получившее ветеринарное свидетельство. Россельхознадзор подтвердил тревожные новости о вспышке сибирской язвы.

На территории Барун-Хемчикского района ввели карантин, проводится вакцинация. В Роспотребнадзоре отмечают, что угроза распространения инфекции по стране исключена.

В Туве четыре человека заражены сибирской язвой: симптомы болезни и лечение
Сибирская язва может вызвать пневмонию, легочное кровотечение и другие осложнения

«Служба ветеринарии республики проводит обследование животных в очаге заражения и их вакцинацию. Устанавливается круг лиц, которые имели контакт с больным и могли употреблять, возможно, зараженное инфекцией мясо домашнего скота», — говорят в пресс-службе правительства Республики Тыва.

Сибирская язва относится ко II группе патогенности, то есть к очень заразным заболеваниям. Заражение происходит через прямой контакт с инфицированным животным (но не человеком), воздушно-капельным путем, а также через пищу. Опасность представляют даже скотомогильники.

«Вспышки сибирской язвы были, есть и будут, — говорит специалист. — Это объясняется тем, что споры бактерии чрезвычайно устойчивы во внешней среде. Они могут десятилетиями находиться в почве, в организованных или стихийных могильниках. Когда снег весной тает, споры попадают в воду, а затем с водой и травой заражают скот».

В Туве четыре человека заражены сибирской язвой: симптомы болезни и лечение
Споры сибирской язвы хранятся годами

Среди симптомов выделяют: язвы на коже рук, кашель, метеоризм и рвоту. Они возникают в зависимости от формы болезни, самая опасная из которых легочная. «Кожная форма заболевания считается самой распространенной и наименее опасной. Инкубационный период кожной формы сибирской язвы длится от одного до семи дней, затем язва начинает распространяться по организму», — говорит врач-инфекционист.

Больные сибирской язвой должны быть экстренно госпитализированы. Лечение проводится при помощи антибиотиков, противоязвенным иммуноглобулином, при тяжелых формах используют агрессивную терапию, например, дренирование плевральной жидкости.  

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения