Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Ульяновской области прощаются с детьми, которых расстреляли во время тихого часа в садике

В поселке Вешкайма Ульяновской области началось прощание с детьми, которые погибли в бойне, устроенной психически больным стрелком в садике «Рябинка».

28 апреля 2022 12:37044 093
В Ульяновской области прощаются с детьми, которых расстреляли во время тихого часа в садике
Дети погибли во время тихого часа

Накануне стало известно, что похороны жертв стрелка — двоих малышей и воспитателя детсада «Рябинка» Ольги Митрофановой — состоятся на кладбище поселка Вешкайма 28 апреля. Позже похоронят Александра Дронина — владельца оружия, из которого стрелял преступник.

В эти минуты возле районной церкви собрались несколько сотен человек. По сообщениям очевидцев, пришли практически все жители поселка. Власти Ульяновской области объявили сегодня день траура.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegramи ВК, Яндекс.Дзен

Напомним, 26-летний Руслан Ахтямов с 2013 года состоял на учете в психиатрической клинике, но не принимал специальных препаратов. В тот роковой день с утра он поехал вместе с 67-летний Александром Дрониным на карьер, где убил его двумя прицельными выстрелами в голову из ружья «ИЖ-7», а затем отправился в детский сад «Рябинка».

Здание ДОУ не охранялось, поэтому Руслан беспрепятственно прошел в здание и застрелил воспитательницу Ольгу Митрофанову, а затем поднялся на второй этаж и стал стрелять по спящим детям. Его жертвами стали Вова К. 2017 года рождения и Катя С. 2016 года рождения. Другая сотрудница садика, няня Елена Карпова, получила ранение в руку.

Уже позже стало известно, что Ахтямов в последние месяцы жил с бабушкой. Она не замечала в нем каких-то странностях, в компьютер он играть не особенно любил, к оружию раньше интереса не проявлял, вел себя скромно и не ввязывался в конфликты.

Бывшая одноклассница называет Руслана «странным» и подчеркивает, что он не доучился в общеобразовательном учреждении и был переведен в спецшколу. Друзей у него не было, вел он себя отстраненно от коллектива.

Позже не связь вышел психиатр районной больницы в Ульяновской области, который рассказал, что диагноз молодому человеку поставили в 2013 году. Последний раз в клинику он приезжал в 2014-м на обследование, но от лечения в стационере отказался.

По материалам РЕН-ТВ.

Фото: pixabay

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения