Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Японии умер первый человек от вируса Оз: что нужно знать о новой инфекции

В Японии зафиксирован первый случай смерти от вируса Оз. Новая инфекция еще толком не исследована, поэтому от нее нет вакцины. Как же уберечь себя и не подцепить болезнь?

27 июня 2023 04:30823 259
В Японии умер первый человек от вируса Оз: что нужно знать о новой инфекции
Как обезопасить себя от нового вируса?

Первой жертвой вируса Оз стала 70-летняя женщина из префектуры Ибараки. Пенсионерка ушла из жизни еще в прошлом году, но лишь сейчас Минздрав Японии сообщил причину смерти.

Женщина заразилась новой инфекцией, от которой нет вакцины. Оз передается через укусы клещей, поэтому важно перед поездкой в лес, походом в парк или травянистые места обрызгать себя специальным средством (страна и город не имеют значения). Кроме того, необходимо носить рубашки с длинными рукавами и брюки, которые полностью закрывают ноги. Не забывайте и про головной убор.

Симптомы при болезни: слабость, лихорадка, потеря аппетита. Анализ крови умершей от Оз показал снижение уровня тромбоцитов, нарушение работы печени и наличие острой воспалительной реакции.

В Японии умер первый человек от вируса Оз: что нужно знать о новой инфекции
Держитесь подальше от клещей и пользуйтесь специальным спреем

Вирус был выявлен пять лет назад, но до 2022-го никто от него не умирал. В России ежегодно около трех миллионов человек прививаются от клещевого энцефалита. Глава Роспотребнадзора Анна Попова каждый сезон призывает вакцинироваться.

«Клещи несут около 10 абсолютно самых разных вирусов, которые могут переносить и передавать человеку… Клещи проснулись почти везде в России, — говорила Попова в середине весны. — В основном заболевает городское население. В среднем в России сельское население — это 15% всего клещевых инфекций. В основном, конечно, городское: то, которое выехало на дачи».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения