Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Видео жестокого избиения ученого РАН Никиты Зезина, после которого он умер: «Пытался прикрыть голову, но удары сыпались»

Сегодня стало известно о смерти ученого-растениевода Никиты Зезина. Профессора, члена-корреспондента РАН не стало после жестокого избиения — у мужчины не выдержало сердце.

28 июля 2026 15:5030296
Никита Зезин | www.starhit.ru

Никита Зезин

О трагедии сообщил член законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, подчеркнув, что проблемы с сердцем у Зезина начались именно после нападения.

«Циничное убийство выдающегося ученого и замечательного человека. 13 июля директор ФГБНУ „Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук“ Никита Зезин вместе со своим заместителем Александром Шаниным обследовал опытные поля и посевы.

Там они увидели детей в возрасте 8-10 лет на нескольких квадроциклах, которые застряли в поле, а перед этим носились по посевам и уничтожали их. Мужчины помогли школьникам выбраться, после чего попросили телефоны родителей, позвонили им, договорившись, что довезут детей до института, где передадут взрослым.

Примерно в 18:00 к институту подъехало четыре джипа. Из одного вышли две спортивного вида особи, один представился Аркашей и, изрыгая мат, ударил Никиту Николаевича в голову. Тот попытался прикрыть голову, но удары сыпались прицельно. Затем последовали удары ногами, все сопровождалось криками и угрозами», — поделился деталями Вегнер в соцсети.

Ученый почти был без сознания, но его продолжали бить, досталось и заместителю Никиты Николаевича. «Дети стояли рядом, смотрели на происходящее избиение и весело покрикивали в восторге от действий озверевшего папаши. Никита Николаевич практически потерял сознание, тогда нелюди принялись бить Шанина, плевали в лицо ветерану боевых действий, ветерану афганской войны.

Сердце Никиты Николаевича не выдержало, и мы предали земле нашего друга, выдающегося ученого и замечательного человека Зезина Никиту Николаевича. Царствие Вам Небесного, Никита Николаевич! P.S. Направил заявление о необходимости тщательно расследовать преступление на имя Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина», — резюмировал Вячеслав Вегнер.

Тем временем в СМИ появилось видео жестокого избиения Зезина. Пользователи Сети в шоке от поведения родителей тех самых детей, которым не было сделано ничего плохого. «Какими вырастут эти дети, если у них такие родители? Они же пример дял них… Ужас! Соболезнования родным и близким»;

«Искренние соболезнования родным и близким. Ужасная трагедия и невосполнимая утрата. Никиту Николаевича знала вся наша семья, очень уважаемый великодушный и добрый человек. Царствие Небесное рабу Божьему Никите. Пусть душа его покоится с миром», — пишут комментаторы.