Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола

5 декабря президент России ввел закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений. Подписанный документ опубликован на официальном портале Госдумы.

5 декабря 2022 16:55309 131
Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола
Владимир Путин

В закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» внесены поправки, согласно которым теперь полностью запрещено упоминать людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в социальных сетях, СМИ, кино, рекламе.

То есть фильм, где есть пропаганда нестандартных отношений или предпочтений, педофилии, смены пола, не сможет получить прокатное удостоверение.

Отдельно запрещено распространение такой информации среди несовершеннолетних — ранее ограничение касалось только материалов об ЛГБТ. Планируется создать механизм, который ограничит доступ детей к прослушиванию или просмотру ЛГБТ-информации на платных сервисах. Для подтверждения возраста нужно будет вводить коды или совершать иные действия.

Владимир Путин подписал закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола
Новые указания опубликованы на сайте Госдумы

Роскомнадзор сможет включать ресурсы с пропагандой нетрадиционных отношений, педофилии, смены пола в единый реестр запрещенной информации для последующего ее блокирования. Он также получает право определять порядок мониторинга для выявления такой информации в интернете. Мониторинг будет вести уполномоченная правительством организация.

Кроме того, Владимир Владимирович подписал закон о запрете митингов в зданиях госорганов, вузах, школах, больницах и возле них, а также в аэропортах и портах, на вокзалах, на участках, где расположены церкви и у объектов жизнеобеспечения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения