Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин поручил досрочно выплатить родителям по 10 тысяч на детей-школьников

В начале июля президент России подписал указ о единовременной выплате на детей школьного возраста. Материальная помощь должна была поступить семьям с 16 августа, однако Путин изменил дату. Теперь родители смогут получить деньги намного раньше.

28 июля 2021 15:26034 702
Владимир Путин поручил досрочно выплатить родителям по 10 тысяч на детей-школьников
Владимир Путин

Сегодня стало известно, что Владимир Владимирович изменил дату выплат семьям с детьми от шести до 18 лет. Теперь родители смогут подготовить школьников к новому учебному году уже со следующей недели. Единовременные пособия будут выдавать со 2 августа.

К слову, Путин уточнил, что деньги получат даже те семьи, в которых еще нет учащихся. «Я считаю и уверен, что меня в правительстве услышат — нужно платить всем. В том числе и семьям, где шестилетние дети, даже если они в этом году в школу не пойдут», — говорил президент.

Владимир Путин поручил досрочно выплатить родителям по 10 тысяч на детей-школьников
Послание президента Федеральному собранию состоялось 21 апреля

В указе уточняется, что финансовая поддержка не относится к доходам, а потому не облагается налогом. «Получатели единовременной выплаты вправе обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации за назначением такой выплаты до 1 ноября 2021 года», — сообщается в документе.

Заявление о получении пособий можно написать в отделении Пенсионного фонда или на сайте Госуслуг. «При дистанционном обращении через портал никаких справок от родителей не потребуется», — делятся в пресс-службе Минтруда.

Напомним, что о выплатах глава государства объявил весной во время послания Федеральному собранию. В нем же упоминалась материальная помощь беременным, а также неполным семьям, где есть дети от восьми лет.

По материалам «Известия» , «МК»

Фото: Legion-Media, ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения