Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Владимир Путин выступает на ПМЭФ-2022: онлайн-трансляция

Главным событием третьего дня ПМЭФ-2022 станет пленарное заседание с участием Владимира Путина. Российский президент в своей речи затронет важные темы, которые волнуют весь мир.

17 июня 2022 15:3306 163
Владимир Путин выступает на ПМЭФ-2022: онлайн-трансляция
Владимир Путин

Заседание началось в 15.30. Модератором стала Маргарита Симоньян.

«Эпоха однополярного миропорядка завершилась, несмотря на попытки ее заморозить. «Изъян заложен в самой идее, когда есть одна держава, пусть и сильная, с кругом допущенных к ней государства», — заявил Владимир Путин в самом начале встречи. «США объявили себя посланником Господа на земле и считают свои интересы священными», — сказал президент России.

Путин не стал скрывать, что санкции сильно повлияли на Россию, но при этом назвал их безумными и бездумными. Кроме того, русофобия стала элементом информационной борьбы. «Скорость и объем санкций против России не знают прецедентов, это было желание взять нахрапом. Мрачные прогнозы относительно российской экономики не сбылись», — сообщил Путин.

Несмотря на то, что инфляция в стране все еще на высоком уровне и превышает 16%, Владимир Путин рассказал об успехах: повышение пенсий, МРОТ, а также социальные выплаты. «Считаю возможным снова снизить ставку по льготной ипотеке — до 7%», — сказал глава государства.

Владимир Владимирович отмечает, что политическая ситуация в мире все еще далека от стабильности, но то, что происходит, никак не связано со специальной военной операцией. «Экономический кризис — результат недальновидной политики «Большой семерки». Бесконтрольная эмиссия, резкая инфляция. Коронавирус только все усугубил», — сказал он с трибуны.

Обсудить самые актуальные новости вы можете в нашем Telegramи ВК, Яндекс.Дзен

Кроме того, лидер страны затронул слухи о «путинской инфляции». По его словам, эти вбросы рассчитаны на тех, кто читать не умеет и писать. «Причины их проблем — в ошибочной политике администрации США. Начало нашей СВО для них — спасательный круг, чтобы свалить все на Россию», — объяснил президент.

Владимир Путин также указал, по каким принципам теперь будет строиться экономика России. По его словам, первым пунктом будет открытость. «Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции», — сказал лидер страны. Правительство готово расширять свое взаимодействие с мировыми государствами, а также западными компаниями, которые продолжают работать на российском рынке. «Подавляющее число людей на земле за сотрудничество с Россией», — говорит президент.

Владимир Путин выступает на ПМЭФ-2022: онлайн-трансляция
Владимир Путин выступает в Петербурге

Что касается инвестиций, то Путин призвал российских бизнесменов посмотреть в сторону России, а не искать проекты на Западе. «Дома — надежнее. Не наступайте на старые грабли. Наша страна обладает гигантским потенциалом. Инвестируйте здесь, вкладывайтесь в создание новых рабочих мест, поддерживайте культуру, спорт и создавайте новые рабочие места. Успех приходит только тогда, когда ты связываешь свой успех и успех своих детей со своей родиной», — обратился Путин к крупному бизнесу.

Владимир Путин предложил запустить промышленную ипотеку под 5% для тех, кто хочет приобрести площади под производство.

Пленарное заседание пройдет в «Экспофоруме», где уже третий день кипит жизнь: главы регионов подписали множество контрактов и соглашений, выступили известные политики, а также звезды медиа. Окружение Владимира Путина уже анонсировало несколько тем, которые затронет лидер страны.

«Президент посвятит значительную часть своего выступления задачам, которые сегодня стоят перед Россией, которые будут стоять завтра — задачи по обеспечению дальнейшего экономического развития страны, стимулированию внутренней деловой активности, созданию комфортных условий для ведения бизнеса и укреплению внешних торгово-инвестиционных связей», —сообщила помощник президента по международным делам Юрия Ушакова.

Отметим, что ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил — речь Путина будет «чрезвычайно важной», ведь глава государства затронет темы влияния санкций против РФ на рост цен на энергоресурсы и начинающийся продовольственный кризис в мире.

Встреча должна была начаться в 14.00, но буквально за 10 минут до начала ее перенесли на час. «Причиной переноса выступления Путина на ПМЭФ стали массированные DDoS-атаки на ресурсы форума. Была выведена из строя база участников форума и система допуска», — сообщил Песков.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения