Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вместо тестов: один симптом, который сразу подтвердит у вас ковид – проверьте себя

Новые штаммы коронавирусной инфекции появляются все чаще — и теперь потеря вкуса и обоняния не является основным симптомом диагностики.

20 августа 2022 23:400123 586
Вместо тестов: один симптом, который сразу подтвердит у вас ковид – проверьте себя
Новый виток пандемии вновь встревожил весь мир

Коронавирус по-прежнему представляет серьезную опасность для всего мира. Несмотря на то, что масочный режим и ряд других строгих ограничений в России отменены вот уже как несколько месяцев, вирус продолжает распространяться и мутировать. Врачи давно бьют тревогу и призывают граждан более ответственно относиться к своему здоровью, так как смертельная угроза из-за новых штаммов коронавируса не отступила.

Медики прогнозируют начало очередной вспышки заболеваний в России осенью, когда дети вернутся в школы, а родители — на работу из летних отпусков. Уже сейчас количество заболевших в России ежедневно увеличивается. Специалисты рассказали, что COVID-19 приобрел симптомы, не проявлявшиеся ранее, по которым можно легко определить болезнь без тестов.

Многие знают, что кашель и потеря обоняния давно не гарантируют заражение коронавирусной инфекцией. Тысячи случаев заболевания показывают, что перенести вирус можно без данных симптомов. Субвариант короны BA.4 / BA.5 — именно эта мутация, как предполагается, будет массово поражать население. Также опасность будет представлять смесь двух штаммов коронавируса — «дельты» и «омикрона» — так называемый гибридный штамм.

«Нет оснований считать, что гибридный вариант приводит к более тяжелому течению болезни или обладает большей трансмиссивностью», — пояснили в Роспотребнадзоре.
Вместо тестов: один симптом, который сразу подтвердит у вас ковид – проверьте себя

Тем не менее представители госоргана предупредили, что первые симптомы коронавирусной инфекции, с которой граждане столкнуться осенью, изменились. Это подтвердил и врач-терапевт Алексей Жито в эфире «Пятого канала».

По словам экспертов, теперь о заражении ковидом могут свидетельствовать неприятная ломота в мышцах и боли в пояснице. К симптомам добавляется повышение температуры тела больного до 38—38,5 градусов, в редких случаях — до 40.

«Особенно характерны головная боль и боль в глазах. Иногда пациенты обращаются к врачу только с этими симптомами. Они жалуются, что при свете практически не могут открыть глаза. Им тяжело и больно шевелить ими. При этом как такового кашля, потери обоняния, насморка, заложенности носа в первый день не бывает», — заявил врач-терапевт
Вместо тестов: один симптом, который сразу подтвердит у вас ковид – проверьте себя

Специалист добавил, что изменения симптомов ковида вызваны тем, что большая часть населения страны уже имеет достаточное количество антител после вакцинации или перенесенной болезни. Теперь состояние больного может улучшиться за 2-3 дня без дополнительного лечения. О положительной динамике говорит и уменьшающееся количество летальных исходов.

«Коронавирус действительно постепенно меняет свои симптомы. Каждый новый штамм, каждый новый вид по сути обладает новыми свойствами и постепенно приспосабливается к организму человека. Происходит адаптация вируса, течение болезни идет более легко, более благоприятно», — заверил Жито.

Отметим, что переболевшие коронавирусом в легкой форме все равно могут столкнуться с неприятными последствиями. Так, эпидемиологи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе провели исследование среди более чем 150 000 переболевших ковидом и пришли к неутешительным выводам. По результатам эксперимента оказалось, что самый высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний в течение года после выздоровления выявили у тех, кто был госпитализирован в реанимацию с острыми симптомами. Кроме того, риск отека сердца и появления тромбов в легких увеличивался минимум в 20 раз у переболевших людей независимо от тяжести перенесенного заболевания.

Фото: Unplash

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения