Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я выбрала остаться с сыном»: женщина, потерявшая в пожаре мужа и троих дочек под Казанью, о трагедии

Утром 12 февраля в одном из частных домов под Казанью случился пожар, который унес жизни половины семьи. В тот день удалось выжить только Алене Полюбай и маленькому сыну. Ее муж и трое дочерей погибли. Женщина в деталях помнит трагическое событие.

11 марта 2023 05:30918 963
«Я выбрала остаться с сыном»: женщина, потерявшая в пожаре мужа и троих дочек под Казанью, о трагедии
Алена Полюбай

После того, как в Сети распространились новости о трагедии, на женщину, потерявшую почти всю семью, обрушился гнев публики. «Я видела рассуждения в Сети о том, как я должна была поступить. Во-первых, печку в пятницу топили до обеда, к вечеру в ней даже тлеющих углей не было. Во-вторых, проводка в доме вся была новая.

На втором этаже у нас не было батарей, и потому двери ночью всегда были открыты, чтобы снизу от печки поднималось тепло. В пятницу вечером я ложилась последняя и точно помню, что дверь в нашу комнату оставила открытой, а утром в субботу она была закрыта. Я не знаю, почему я тогда проснулась, но, открыв дверь, увидела густой черный дым, искры, услышала треск», — вспоминает она в интервью 116.ru.

О дальнейших событиях Алена вспоминает с ужасом. «Сын и муж спали. Я разбудила мужа словом „горим!“, он мгновенно встал и пошел к девочкам, а я осталась с сыном. По сути мы были в ловушке. Я открыла окно и на вытянутых руках держала сына на улице, прижимая к себе только тогда, когда из нижнего окна появлялись всполохи пламени. Помню, как кричала в садовый чат и в окно. Было страшно, мозг просчитывал варианты спасения, но их не было. На наше счастье нас услышал сосед Наиль, именно он пришел первым. Он стал искать лестницу и, не найдя, крикнул мне, чтобы я кидала сына. Кидать было страшно», — добавила Полюбай.

Я плохо вижу, зрение -5,5, и я фактически не видела, куда его кидала. Но сосед поймал и крикнул мне: «Прыгай!» Как бы страшно это ни звучало, но в тот момент я уже осознавала правду. И у меня был выбор: остаться в доме с девочками и Рамилем или остаться с сыном. Я выбрала второе. Честно, я до последнего надеялась на чудо, но его не случилось.

«Я выбрала остаться с сыном»: женщина, потерявшая в пожаре мужа и троих дочек под Казанью, о трагедии
Алена с теплотой вспоминает о муже Рамиле и дочерях, которых называла Сенечкой, Софой и Санечкой

Вдова поведала, что чувствует после пережитого. «Все спрашивают, как я. Нормально. Мы живы, Господь для чего-то сохранил нам жизнь. Еще в реанимации, когда мама пришла в первый раз, она сказала, что это наш с сыном второй день рождения, и это действительно так. А жизнь человеку дается, чтобы жить и радоваться каждому дню.

Там я видела своих девочек и Рамиля и знаю, что у них все хорошо. Они там счастливы. Если бы пару лет назад мне кто-то сказал, что можно видеть тех, кто ушел, я бы покрутила у виска и сказала: «Дурак». Сейчас я в это верю! Они навсегда в моем сердце, и до последнего вздоха я буду помнить о них и любить», — уверена выжившая.

Конечно, женщина вновь и вновь возвращалась к событиям того дня и пыталась найти ответы на сложные вопросы. «После случившегося я долго торговалась с собой. А что, если бы я сделала вот так или эдак, но я понимаю, что ничего сделать я не могла. Да, могла уйти, оставив сына с мужем, в попытке спасти дочек, но не оставив ни шанса на жизнь сыну», — делится Алена.

Она безмерно благодарна соседу, ведь без его помощи вряд ли Полюбай и ее наследнику удалось выбраться из дома, охваченного огнем. «Я хочу сказать спасибо моему соседу Наилю. Для меня и сына он герой. Это он нас спас, я не кидала ребенка в сугроб, их там не было, и не прыгала с ним на руках. Это он в тот момент руководил моими действиями, и это он поймал Саву, на котором, к слову, ни царапинки. Если бы Бог не послал нам этого человека, мы бы тоже остались там», — сказала она.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения