Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Задыхаясь в дыму, ждали помощь»: последний звонок семьи, три поколения которой погребены под домом в Ейске

17 октября в Ейске на многоэтажный жилой дом упал военный самолет. По данным Минобороны России, причиной крушения стало возгорание одного из двигателей. В результате трагедии погибли 15 человек, которые не сумели выбраться из горящего здания.

19 октября 2022 14:3729112 556
«Задыхаясь в дыму, ждали помощь»: последний звонок семьи, три поколения которой погребены под домом в Ейске
Военный самолет упал на жилой дом

Погибли восьмилетняя Нина Курбатова, 47-летний Александр Сурядный, пенсионерка Людмила Сидорова и все члены семьи Ищенко. Последние пытались выйти из горящего девятиэтажного дома, но у них не получилось из-за того, что взрывная волна разрушила лестницу.

Знакомый Ищенко рассказал о последнем разговоре главы семейства с родными. «Когда начался пожар, они еще были живы, — вспоминает приятель. — С Александром связались близкие. Он сказал, что все живы, пытаются выйти, но им не хватает воздуха, задыхаются. Выбраться самостоятельно из дома они не смогли, там отсутствовали лестничные проемы. Когда родственники снова позвонили им, трубку уже никто не брал, хотя гудок шел. Скорее всего, они задохнулись».

Сообщалось, что скончались шесть человек по фамилии Ищенко, но на самом деле — семь. Тело восьмилетней девочки спасатели обнаружили позже. «Семья в момент пожара находилась вместе в одной квартире, на седьмом этаже. Супруги Галина (49) и Александр (50). Их дети — Антон (20), инвалид детства, Наталья (26). И трое внуков, — уточнил собеседник. — Галина работала кастеляншей, отвечала за белье в коррекционной школе-интернате №1 города Ейска. Ее сын учился при этом интернате. Могу сказать, что Галя была очень доброй и порядочной женщиной».

«Задыхаясь в дыму, ждали помощь»: последний звонок семьи, три поколения которой погребены под домом в Ейске
Много квартир разрушено. Их обещали восстановить в течение пяти месяцев

Бомбардировщик Су-34 потерпел крушение вечером 17 октября. Всю ночь родственники погибшей семьи обзванивали больницы и морги, объезжали медицинские пункты, надеясь на лучшее. Утром 18 числа их надежды рухнули — сообщили о смерти близких.

«На опознание поехал брат Александра. Родственников сейчас лучше не трогать. Они еще беспокоятся, как прабабушка внуков, которой больше 70 лет, перенесет эту трагедию. О похоронах пока тоже ничего не знаем. Надеемся, что администрация Ейска об этом позаботится», — заключил друг покойных.

Завтра простятся с частью умерших. Неподалеку от сгоревшего дома образовался стихийный мемориал — жители несут цветы, свечи, мягкие игрушки.

По материалам «МК».

Фото: соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения