Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Заразились ли чумой люди, которые контактировали с ученой Дарьей Шипиловой, умершей в больнице Иркутской области

На днях в СМИ появились тревожные новости об обнаружении чумы в Иркутской области. Все началось того, что якобы от данной болезни скончалась 28-летняя сотрудница Иркутского научно-исследовательского противочумного института Дарья Шипилова.

6 октября 2026 15:301926
В данное время люди в Иркутске обеспокоены новостями о чуме | www.starhit.ru

В данное время люди в Иркутске обеспокоены новостями о чуме

Как писали СМИ, Дарья якобы разбила пробирку с возбудителем чумы и заразилась. Некоторое время ученая провела дома, а когда ей совсем стало плохо, вызвала скорую. В больнице Шипилова скончалась от пневмонии неустановленной этиологии (а паблики утверждали, что это была чума). В итоге медучреждение закрыли на карантин. В общей сложности с умершей контактировали порядка 200 человек. И вот теперь стало известно, заразились ли они…

«Новых случаев с подозрением на чуму в Иркутской области не выявили — 60% контактировавших с погибшей лаборанткой уже признали здоровыми. У четырех лиц выявили риновирус и ковид. У остальных сотрудников лаборатории заболеваний нет — Роспотребнадзор проверил уже 60% всех, кто гипотетически мог заразиться», — передает источник, подчеркивая, что эпидемиологическая обстановка в городе спокойная.

Дарье Шипиловой было всего 28 лет

Дарье Шипиловой было всего 28 лет

Данной историей даже заинтересовались западные СМИ. Появились слухи, мол, даже президент Америки Дональд Трамп готов подключиться к борьбе с чумой. Власти Шелеховского района, где заразилась Дарья Шипилова, ответили на все эти сплетни.

«Появилась информация, что Дональд Трамп готов помочь нам с ситуацией по пневмонии в районе. Считаю нужным ответить прямо. Мы справимся сами. Ситуация под полным контролем: Роспотребнадзор, региональная команда и администрация Шелеховского района работают вместе. Опасный диагноз не подтверждается, но все протокольные меры мы все равно соблюдаем. Уже 60% пациентов сняты с карантина. Работаем дальше», — сказала заммэра Шелеховского района по управлению социальной сферой Елена Софьина.

Журналисты MSK1.RU пообщались с жителями Иркутска, прибывшими в столицу

Журналисты MSK1.RU пообщались с жителями Иркутска, прибывшими в столицу

А что говорят сами жители Иркутской области? Корреспонденты MSK1.RU пообщались с теми, кто на днях прибыл из региона в Москву. «Честно, люди больше паникуют, чем все обстоит на самом делею Все работает. Я в Шелихове не был, но у меня все работает. Паники нет, в масках массово не ходят», — отметил Андрей.

«У нас вообще ничего нет, мы живем спокойной жизнью, как неделю-две, месяц назад. Температуру в самолете никто не проверял, мы просто прошли досмотр. Никаких дополнительных проверок не было», — заверила девушка по имени Юлия.

Тем временем Роспотребнадзор дал комментарий по поводу распространения чумы в мире, подчеркнув, что в единичных случаях заболевание регистрируется. «В июне 2026 года в Нью-Мексико был зарегистрирован первый смертельный случай чумы в 2026 году. Заболевание обнаружили в округе Санта-Фе. При этом в США ежегодно регистрируют в среднем семь случаев чумы, в том числе с летальным исходом.

Россия имеет большой практический и научный опыт в сфере обеспечения эпидемиологического благополучия как внутри страны, так и за рубежом. Для содействия в профилактике и борьбе со вспышками инфекций Россия готова предоставить американской стороне специалистов, лабораторное оборудования, высокоэффективные средства диагностики и профилактики, что может послужить цели возобновления совместной работы России и США в защите здоровья населения от инфекционных угроз», — говорится на сайте ведомства.