Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Следственный комитет РФ сообщил о причине падения самолета Ил-76 под Белгородом

Утром 24 января под Белгородом разбился самолет Ил-76, в котором находились украинские военнопленные. Все они, а также сопровождающие и экипаж, погибли.

1 февраля 2024 13:041510 261
Следственный комитет РФ сообщил о причине падения самолета Ил-76 под Белгородом

Трагедия произошла 24 января

В общей сложности жертвами трагедии стали 74 человека. Сегодня Следственный комитет России сделал заявление по этому поводу, отметив, что воздушное судно было сбито украинскими военными.

«Установлено, что 24 января 2024 года военнослужащими ВСУ из района населенного пункта Липцы Харьковской области Украины с использованием зенитно-ракетного комплекса двумя ракетами атакован военно-транспортный самолет Ил-76 ВКС России. В ходе осмотра места происшествия на расстоянии 1,8 км северо-восточнее и 4,8 км юго-восточнее от предполагаемого места атаки воздушного судна обнаружены 116 фрагментов корпусов и механизмов двух ракет с надписями и маркировками на английском языке», — сообщили в ведомстве.

Пилоты самолета успели увести самолет от ближайшего населенного пункта. К сожалению, ни у кого из них не было возможности выжить. Близкие членов экипажа, которые посмертно представлены к госнаградам, уже комментировали трагедию.

«Я была в курсе этого рейса. Узнала все из новостей. Но надеялась, что муж на другом борту, который развернули. Муж был настоящим мужчиной, отличным мужем, отцом. За ним я была как за каменной стеной, чувствовала поддержку. У мужа много наград: медаль Нестерова, одна из самых важных в авиации, получал медаль „За заслуги перед Отечеством“… Алексей был правильных взглядов, никогда никого не обманывал и жил по совести. Очень любил летать и свои самолеты», — рассказывала супруга штурмана Алексея Высокина в беседе с RT.

Мама помощника командира Вадима Чмирева отметила, что сын всегда с уважением отзывался о рабочем коллективе и был уверен, что занимается делом всей жизни. «Они были друг за друга. Они все герои!» — подчеркивала женщина.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения