Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Зита дольше страдала»: уже год Гита, потерявшая сестру, борется с раком

Пять лет назад Гита Резаханова потеряла сестру, сиамского близнеца Зиту, которой не стало после продолжительной болезни. А в прошлом году врачи поставили Гите неутешительный диагноз, обнаружив у нее злокачественную опухоль кишечника.

13 октября 2020 14:30039 402
«Зита дольше страдала»: уже год Гита, потерявшая сестру, борется с раком
Гита (слева) и Зита

С тех пор как в 2003 году российские хирурги успешно разделили Зиту и Гиту, те попали под пристальный контроль медиков. Специалисты предупреждали мать сиамских близнецов, что организмы девочек могут не выдержать раздельного существования, но женщина верила в лучшее.

«Мы все время были заложниками ситуации. Рождение дочек с патологией, сложности на пути к долгожданной операции... Я разрывалась между Зитой, Гитой и другими тремя детьми, которых оставляла дома, пока моталась с девочками по больницам», — откровенничает Зумрият Резаханова.

В 2015-м Зумрият настиг страшный удар — она потеряла дочь Зиту, а в прошлом году стало известно о смертельной болезни Гиты. «Я поняла, что с дочкой что-то не так — в 2017 году. Полетели на лечение в Турцию, но там врачи не смогли поставить правильный диагноз. А в клинической больнице Управделами президента России, где Гиту повторно обследовали под наркозом, медики заподозрили рак», — делится женщина.

«Зита дольше страдала»: уже год Гита, потерявшая сестру, борется с раком
Гита с мамой

Прошлой осенью Гите вырезали опухоль кишечника, началось длительное лечение. «Когда ее везли из операционной, она в беспамятстве читала на весь коридор строки из Корана: «Проявляй красивое терпение». Когда мне через полчаса сообщили о ее диагнозе, я поняла, что эти слова Всевышний вложил в ее уста для меня», — вспоминает Зумрият.

28-летняя Гита действительно стойко переносит все трудности и даже... ругает себя за слезы. «Я мучаюсь только год, а она (Зита, — прим. «СтарХита») три года страдала… Стыдно за свою слабость», — призналась Резаханова-младшая в беседе с «КП».

Фото: социальные сети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения