Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Золото как самый надежный актив для сохранения денег в кризис: что купить, продать и выбрать

Один из главных вопросов, который волнует жителей России сейчас, как сохранить деньги — покупать ли недвижимость, держать в валюте или же присмотреться к золоту или другим драгметаллам.

10 марта 2022 07:0008 535
Золото как самый надежный актив для сохранения денег в кризис: что купить, продать и выбрать
Стоит ли вкладываться в золото сейчас

Что на рынке золота?

СМИ вовсю твердят о новом полномасштабном мировом кризисе, который назревает из-за политической нестабильности в мире. Один из косвенных факторов, свидетельствующих об этом, — резкий рост цены золота на бирже. На данный момент за унцию дают 2070 долларов — актив подорожал на 3%, что пугает экспертов. До 24 февраля унция котировалась на уровне 1900 долларов.

Традиционно золото является сильным активом для инвесторов, которые хотят защитить сбережения. Кроме того, к драгметаллу обращаются и многие банки государств, держа средства в золотовалютных резервах.

Можно ли купить золото?

Золото как самый надежный актив для сохранения денег в кризис: что купить, продать и выбрать
Золото можно купить в слитках

Министерство финансов выступило с заявлением, в котором предложило гражданам разрешить покупку инвестиционного золота в слитках за наличную иностранную валюту. «С учетом того, что президент сегодня подписал закон об освобождении покупки золота в слитках от НДС, есть норма, которая, на мой взгляд, будет работать на преодоление негативных последствий от введенных санкций. Это разрешение покупать золото за наличную иностранную валюту. Это действительно очень важный шаг», — сказал зам министра финансов Алексей Моисеев, выступая в Госдуме.

Действительно, ранее Владимир Путин подписал закон, согласно которому, теперь можно освободиться от налога на добавленную стоимость (НДС) операции по реализации банками драгоценных металлов в слитках физическим лицам с изъятием из хранилищ банков.

Какое золото лучше покупать?

Золото как самый надежный актив для сохранения денег в кризис: что купить, продать и выбрать
Золото также можно приобрести в монетах

Если же вы решились на покупку золота, то нужно знать несколько базовых принципов и вкладывать средства с умом. Например, в слитки — их продают почти все крупные банки. И не такие большие, которые показывают в фильмах, а мини-слитки — весом от 1 грамма. Правда, раньше проблема был в налоге на добавленную стоимость — сейчас его нет.

Однако ситуация с золотом не такая однозначная. Эксперты рассказывают, как 2 марта в «Сбере» можно было купить 1 грамм за 8500 тысяч рублей, а вот обратно банк принимал его лишь за 6200. Эксперты говорят, чтобы выйти в ноль, идеально, если ваш актив поднимется на 20%.

Другой актив — инвестиционные монеты, они сделаны из золота. Продажа таких монет не облагается НДС, поэтому покупать их выгоднее. Но и стоят они значительно дороже. Например, монета в 50 рублей весом 7,78 грамма стоит 56 тысяч рублей. Есть и меньший размер — за 23 тысячи.

Оба актива — и слитки и инвестиционные монеты должны быть в идеальном состоянии. Любая царапина сразу же снижает их стоимость.

Стоит ли покупать золото в «Сбербанке»

Золото как самый надежный актив для сохранения денег в кризис: что купить, продать и выбрать
А вот вкладываться в ювелирные украшения эксперты не советуют

Другой вариант сохранения сбережений — обезличенный металлический счет (ОМС). Здесь вы купите золото, но не физически, а на бумаге. По сути это вклад, сумма которого зависит от текущих цен на золото.

«В «Сбере» 2 марта 1 грамм золота на ОМС можно было купить за 6 961 рубль, а продать — только за 6 057 рублей. В случае с ОМС через банковские приложения можно хоть сто раз на дню проводить сделки по купле-продаже. Правда, активно спекулировать, как на бирже, вряд ли получится, все-таки очень большая разница в цене продажи и покупки. При желании золото с ОМС можно вывести во вполне реальное — в тех же слитках», — говорят эксперты.

Как купить золото в банке

Золото как самый надежный актив для сохранения денег в кризис: что купить, продать и выбрать
Мировые банки держат золотовалютные резервы

Интересно, что продавать золото могут не все банки в России — для этого нужно получить спецлицензию от Центробанка. Сегодня она есть у таких организаций как «Сбер», «Россельхозбанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Газпромбанк», «Банк Санкт-Петербург». Покупать в слитках можно только в «Сбере». Для того, чтобы стать обладателем, необходимо иметь паспорт. Слиток вынесут сотрудники, осмотрят, зафиксируют все данные и выдадут сертификат. После оплаты будет выдан акт приема-передачи с указанием данных клиента и кассира, а также информация о слитке. Клиенту передается чек и сертификат, которые следует хранить весь период владения золотым слитком.

Если же вы хотите открыть ОМС, это можно сделать в офисе или же через приложение «Сбербанк онлайн».

Что выгоднее покупать золото или серебро

Золото как самый надежный актив для сохранения денег в кризис: что купить, продать и выбрать
Вкладываться в серебро тоже стоит, но при определенных раскладах

На этот вопрос ответа вам не даст даже самый опытный инвестор — каждый решает для себя сам, во что инвестировать. Опыт прошедших лет показывает, что золото — самый популярный и надежный актив, который хранится в резервах мировых центральных банков и является якорем экономики.

Кроме него, есть еще и серебро. Оно стоит меньше золота, его стоимость зависит от экономической ситуации, а также промышленного роста. То есть, если экономика замедляется — это хорошо для золота, но не для серебра.

Есть еще платина и палладий — их активно покупают инвесторы, потому что металлы используют в промышленности. Они тоже сильно зависят от экономического роста в мире.

По материалам «Коммерсант», «Вести», ТАСС, «Банки.ру».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения