Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Дизайнер Ксения Князева: «Большинство женщин в России вообще не понимают, как им одеваться»

Больше 10 лет назад Ксения Князева создала свой одноименный бренд одежды. Дизайнер и стилист рассказала, как через одежду можно поработать со своей психикой, и какие перемены ожидают мир моды в ближайшее время.

7 декабря 2022 16:320
Дизайнер Ксения Князева: «Большинство женщин в России вообще не понимают, как им одеваться»
Ксения Князева

Как поменялся мир моды за последние пять лет и каковы ваши прогнозы относительно его эволюции?

Весь мир поменялся, и мода, мне кажется, пытается как-то держаться, не рефлексировать на существующую реальность. Но так не получится, мы все плывем в одной лодке: если есть течь, то она затронет всех. Поэтому мир моды стал больше экономить, расставлять приоритеты в сторону человеческих отношений, а не созданию мыльного пузыря впечатлений о себе. Когда нечего есть и думаешь, как бы побольше провести времени с близкими, личный комфорт и мода отходят на второй план. Ценности меняются, и в моде эти ценности тоже отразятся. Но есть и другая сторона медали: во время таких милитаристских течений, тенденций, мода отражает это в одежде. В тяжелые времена популярными становятся вещи в милитари стиле, минимализм. Но после любого кризиса мода расцветает, начинается праздник жизни — это уже психологическая история, людям хочется быть яркими, заметными. Мода этот праздник может создать, поэтому не исключено, что после 24 года нас ждет буйство красок и принтов.

Дизайнер Ксения Князева: «Большинство женщин в России вообще не понимают, как им одеваться»

Сегодня многие всемирно известные бренды как масс-маркета, так и класса люкс полностью переходят на эко-материалы. Как считаете, с чем связана такая тенденция и какую позицию занимаете сами?

Я знаю, как устроен мир моды, знаю маркетинг в этом направлении, понимаю, что есть производства, которые заказывают подобную музыку, и, естественно, проплачивают новое настроение в обществе. Я сама не против, очень даже разделяю позицию, но понимаю: когда из каждого угла об этом говорится, это конечно коммерческая история, переформатирование производства. Нам что-то внушается, а мы начинаем подстраиваться. Я понимаю, насколько многие вещи не экологичны, в производстве джинсы, к примеру, загрязняются тонны воды. Но мода — это крючок, и нас ловят на этот крючок. Если ты это осознаешь, то понимаешь, что тебе не надо так много одежды, что есть твоя личная формула стиля, которой стоит придерживаться в первую очередь не для кого-то, а для себя, чтобы чувствовать себя классно. Экологичность же — выбор каждого отдельного человека. Одни носят пластиковые шубы, другие говорят, что это все загрязняет, третьи борются за то, чтобы не убивали зверей. Чтобы у нас было согласие, мы должны пересмотреть отношение ко всему в мире, осознать, что мы все — единое целое, а не чужие друг другу люди.

Дизайнер Ксения Князева: «Большинство женщин в России вообще не понимают, как им одеваться»

В чем основная концепция вашего собственного бренда?

Помочь женщинам найти себя, найти свой стиль и сэкономить время. Он для тех, кто не хочет заморачиваться и мучиться с тем, что и как надеть. Долгое время в СССР и позже, в 90-е, никому никто ничего не объяснял, но очень много всего резко появилось на рынке одежды: был такой ассортимент, что все начали как могли это все на себя надевать и из-за этого выходило не очень красиво. Моя задача — через свои коллекции донести женщинам, что можно одеваться качественно и эффектно. А через лекции, которые читаю, и блог в Телеграме, рассказать, как это делать правильно, какие есть нюансы, в общем просто научить женщин одеваться красиво. Есть несколько типов отношений женщины к одежде: одни, например, просто фанатеют и любят наряжаться, но не всегда делают это со вкусом, другие просто не ходят по магазинам и могут что-то заказать, чтобы просто прикрыть попу, третьи одеваются в одно и то же только потому, что попробовать новое — стресс. В общем, для многих женщин одежда — это стресс и выбор ее — это тяжелый выбор, потому что каждый специализируется в своей области и мало кто учился на стилиста и понимает, как правильно сочетать вещи.

Был ли поначалу страх невостребованности, когда вы только начинали?

Это постоянный стресс, постоянный страх, что ты что-то сделаешь, а это не зайдет. Но сейчас, спустя время, когда у меня уже есть опыт и понимание, как создавать коммерческую коллекцию, я спокойно стала ко всему относиться. Я вижу вещь, понимаю, что она наикрутейшая, и думаю: кем надо быть, чтобы не купить такое, это же просто огонь. Хотела бы, чтобы как можно больше женщин могли себе позволить одеваться красиво, и не только у меня. Я вообще очень переживаю за отечественную легкую промышленность, потому что у нас не так много брендов, которые имеют возможность развиваться во всех условиях и прочее.

Дизайнер Ксения Князева: «Большинство женщин в России вообще не понимают, как им одеваться»

Ваша профессия влияет на ваш личный стиль? Без каких вещей не представляете свой модный гардероб?

Были вещи, которые раньше вообще не понимала, не принимала, а потом узнала, что без них невозможно выстраивать свой базовый гардероб. Например, это брючный костюм, жакет — это вообще основа, и я не знаю людей, которым они не идут. Они просто не нашли свою форму, свою длину, свои объемы, силуэт. Есть вещи, бренды, которые я не могла себе позволить в студенческие годы, когда только начинала работать журналистом. И поняла, что создам такой бренд, вещи которого мне захочется носить самой, а купить их можно будет за доступные деньги. Я вижу, как мой вкус меняется со временем, ведь я постоянно нахожусь в потоке информации, узнаю новые тенденции. Их обязательно нужно учитывать. Я через одежду даже поборола какие-то свои комплексы. Например, начала носить мини, хотя никогда в жизни, даже когда была двадцатилетней тонкой девчонкой, не позволяла себе короткие юбки. А в 37 надела! Как человек, который изучает область психологии, связанную с одеждой, я знаю, что она — способ работы со своей психикой, со своими комплексами. Это очень классно работает, и моя практика личных консультаций доказывает это.

Фото: личный архив

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения