Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Готов неделю голодать, приходить со сломанной ногой на свидание»: звезда «Твое сердце будет разбито» Трушин о любви

Российская историческая мелодрама «История его служанки» стала самым популярным сериалом июля 2026 года. Зрители сравнивают его с культовыми «Бриджертонами». 6 октября в онлайн-кинотеатрах Иви и START состоялась премьера 2 сезона мелодрамы. «СтарХиту» удалось поговорить с исполнителем одной из главных ролей Иваном Трушиным.

7 октября 2026 12:55065
Иван Трушин | www.starhit.ru

Иван Трушин

— Иван, вы вошли в «Историю его служанки» уже после старта сериала и появились только с 30-й серии. Сложно ли приходить в уже выстреливший проект, потому что у зрителя уже есть любимчики и вам нужно заново завоевывать его доверие?

— Конечно, есть определенный трепет перед тем, как зритель воспримет нового героя. Но благодаря грамотно выстроенному сценарию, думаю, получится быстро полюбиться нашим зрителям. Там есть неожиданные повороты сюжета!

— Ваш герой Михаил рациональный и целеустремленный, но совершенно теряется в проявлении чувств. А вы сами какой: можете спокойно признаться человеку в симпатии или тоже начинаете вести себя максимально нелогично?

— Я достаточно открыто выражаю симпатию. С недавних пор учусь быть открытым миру и не скрывая выражать свои чувства.

— Михаил возвращается в жизнь Юли и, судя по описанию, это возвращение не такое безобидное, как кажется. Неужели он разобьет ей сердце?

— Я бы сказал, что здесь максимально зеркальная история: сердце разбивается, но не у Юли…Страсти действительно кипят, и до чего все это доведет, мы узнаем в продолжении сериала.

— Что в Михаиле вам совершенно не близко? Бывает же, что актер любит героя, но есть его черта, которую он искренне не понимает.

— Спокойствие и рациональность в самых неловких и раздражающих ситуациях. Это одна из сильных сторон Михаила Смирнова, но я к этому только стремлюсь: быть более спокойным и принимать взвешенные решения.

— После роли в «Этерне» у вас появился собственный фандом. Вы когда-нибудь заходите читать, что о вас пишут поклонницы, или стараетесь не концентрироваться на их мнении?

— Честно говоря, я читаю почти все: и приятные комментарии, и хейт, и пожелания, и проклятия! Я считаю, что самое важное в нашей профессии — дарить людям впечатления и эмоции, и неважно, какие! Но при этом оставаться человечным!

— В «Твое сердце будет разбито» вы впервые так заметно ушли от образа хорошего романтического героя и сыграли антагониста. Играть злодея сложнее или, может, интереснее?

— Играть злодея сложно и интересно, потому что приходилось создавать персонажа, абсолютно не похожего на меня, а это самая большая актерская радость.

— Если бы режиссер предложил вам роль человека, которого зрители будут буквально ненавидеть, вы бы согласились?

— Конечно, да. Но у каждого такого героя все равно есть внутренняя мотивация, которая заставляет его совершать поступки, за которые его будут ненавидеть! И если у зрителя при просмотре фильма возникает импульс прибить твоего героя, значит, ты отлично выполнил свою работу! Хотя к Лайму, например, очень многие проявили сострадание, что тоже необычно, но понятно.

— В «Женихе с Марса» вы играете принца, который прилетает на Землю именно за любовью. А вы сами верите в идею «одного человека, предназначенного тебе судьбой», или это красиво только в кино?

— Верю в любовь — настоящую и сильную, которая переживает все кризисы, сложности и т. д. Только в любви есть путь к доброте и счастью! Отношения между людьми — это сложная работа, поиск компромиссов, прощения и веселье.

— Вы называли себя «страшным романтиком». Что самое безумно-романтичное вы когда-либо делали ради девушки — такое, о чем можете рассказать публично?

— Я никогда не жалел последних денег на цветы, потому что мне просто хотелось сделать приятно любимому человеку. И неважно, что неделю я буду голодать — найду, где поесть. Приходил со сломанной ногой поздно вечером к дому, чтобы увидеться хотя бы на минутку. И пытаюсь придерживаться подобной логики во всем — по полной отдаваться!

— А что вы никогда не сделаете ради любви, даже если будете очень сильно влюблены?

— Ради любви готов на все, ведь, кажется, поэтому и совершались подвиги. Ну, только не те, что в тщеславных целях.

— В этом году вы играете Шервинского в «Белой гвардии», Глумова в «На всякого мудреца довольно простоты», а теперь ещё и вошли в каст «Истории его служанки». Не боитесь, что в 23 года берете на себя слишком много и однажды просто перегорите?

— У меня еще в начале сезона премьера спектакля «Игрок» по Ф. М. Достоевскому, где я тоже играю главную роль, поэтому всех очень жду. Не боюсь перегореть, потому что однажды один очень важный для меня человек сказал: «Тебе все дается по силам, если бы ты не мог с этим справиться, такой возможности не возникло бы!» — и этим правилом я руководствуюсь уже много лет! Что не мое, идет мимо, а истории, в которых я должен принять участие, остаются со мной!

— Вы рассказывали, что пережили травлю со стороны учителей и со временем смогли превратить этот опыт в топливо для профессии. Если бы сейчас перед вами стоял тот учитель, который вас унижал, что бы вы ему сказали — уже будучи известным актером?

— Ничего. Я не хочу ничего доказывать и унижать кого-то. Я знаю, что у них все хорошо, так же как и было, и чтобы дальше было также хорошо! Всем любви, добра и мира!