Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ИКЕА совместно с основателем Byredo выпустит коллекцию ароматических свечей

Вместе с Беном Горхэмом, одним из ведущих специалистов по ароматам и основателем парфюмерного дома Byredo, ИКЕА представляет лимитированную коллекцию ароматических свечей OSYNLIG/ОСИНЛИГ (в пер. со швед. «невидимый»). Идея серии строится на концепции невидимого дизайна, согласно которой на наше восприятие дома влияет не только его интерьер, но и запах.

19 октября 2020 10:000
ИКЕА совместно с основателем Byredo выпустит коллекцию ароматических свечей

Ароматы способны пробуждать яркие воспоминания и оказывать сильное влияние на настроение и эмоции людей. Например, запах корицы может напомнить о грядущем Рождестве. Ароматы сосны и костра — о хорошо проведенном лете. А запах свежевыстиранного белья, возможно, даже мысленно перенесет вас в дом детства.

Согласно результатам глобального отчета, люди проводят параллель между запахом и восприятием дома, а более 40% опрошенных считают, что у их дома есть свой собственный узнаваемый аромат.

ИКЕА совместно с основателем Byredo выпустит коллекцию ароматических свечей
Бен Горхэм

Этот инсайт вдохновил ИКЕА на сотрудничество с Беном Горхэмом. Его парфюмерный и модный дом предлагает ассортимент эксклюзивных духов и свечей в минималистичном стиле. В их состав входят простые сочетания сырьевых материалов высокого качества.

В коллекцию входят 13 ароматических свечей, которые призваны вызывать эмоции, с трудом поддающиеся описанию: это и ностальгия, и мечты о будущем, и, что самое главное, удовольствие от пребывания дома.

ИКЕА совместно с основателем Byredo выпустит коллекцию ароматических свечей
В коллекцию входят 13 ароматических свечей

Чтобы сделать эту коллекцию привлекательной для многих людей, была предложена концепция 13 ароматов, которые можно разделить на три категории: цветочные, древесные и свежие.

Керамические стаканы, в которые помещены свечи, созданы вручную. После того, как догорит свеча, в них можно сложить разные мелочи или просто оставить на видном месте как предмет декора. В дизайне каждого стакана встречается символ в виде треугольника. Он отсылает к одному из самых популярных представлений людей об ароматах: верхние ноты, которые чувствуются сразу, сменяющие их ноты сердца, которые держатся дольше, и базовые ноты, лежащие в основе треугольника, которые и составляют шлейф аромата.

«Запах является важной частью дома. Он создает ощущение комфорта и безопасности. Мы стараемся разработать как можно больше ароматов, тем самым подчеркивая, что каждый из нас по-своему воспринимает запахи, и тут нет правильных и неправильных предпочтений», — говорит Бен Горхэм.

ИКЕА совместно с основателем Byredo выпустит коллекцию ароматических свечей
С помощью силы ароматов можно создать невидимый дизайн и улучшить жизнь дома

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения