Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Jamie xx выступит в Москве

30 октября в Yotaspace состоится концерт музыканта.

13 октября 2015 16:500
Jamie xx выступит в Москве
Jamie xx выступит в Москве
Источник:
Пресс-служба

Жил-был застенчивый лондонский мальчик, который учился в той же школе, что дала миру Hot Chip и Burial, с ранних лет был зачарован британской электронной музыкой и по-тихому разыгрывал с одноклассниками песни их сочинения. Потом они назвались группой The xx. Дальнейшее известно: трое скромняг, которые куда больше любили вглядываться вглубь себя, чем поднимать глаза на окружающих, оказались самой важной британской группой рубежа десятилетий - группой, которая сумела идеальным образом совместить чувственность R’n’B, упругий грув пост-дабстепа и песни под гитару о любви, которой нет конца.

Джейми Смит поначалу даже свою фамилию указывать постеснялся, потому так и повелось — Джейми хх (Jamie xx). Впрочем, человек, который обеспечивает The xx их неподражаемым звуком типа «земля-воздух», давно уже самостоятельная величина: он делал ремиксы на Адель и Florence and the Machine, которые оказывались лучше оригиналов, он записывал последний прижизненный альбом с легендой нью-йоркского протестного соула Гилом Скоттом-Хероном, он продюсировал Дрейка и Алишию Киз; а главное — он и сам за пару лет стал одним из главных людей в нынешней мировой электронной музыке. Джейми умеет сочинять так, чтобы одной песней можно было и поднять на уши танцпол, и унять боль, надев наушники под одеялом; он выстраивает мелодии из взаимодействия частот, очень по-своему управляется с басом и битом, всегда неподражаемо держит напряжение и знает, как навсегда поймать слушателя на крючок одного идеально точного сэмпла.

В Москву Джейми едет со своим самым первым, абсолютно новым альбомом, который, еще не выйдя, успел стать самым ожидаемым событием 2015-го в области электронной музыки. Впрочем, слово «электронный» тут - сугубо технологическое определение: кто видел батарею приборов, вертушек и живых инструментов, которыми Джейми орудует во время выступления The xx, не даст соврать — этот застенчивый молодой человек играет живьем так, что иным группам с гитарами стоило бы поучиться. И по части энергии, и по части собственно песен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения