Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Модель Александра Авраменко: «Хабенский для меня – ориентир»

Модель Александра Авраменко не остановилась на своих успехах лишь в модной индустрии и решила пойти дальше — протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.

1 декабря 2019 12:450
Александра Авраменко
Александра Авраменко

Сегодня жизнь девушки сосредоточена вокруг благотворительности —она регулярно посещает детские медицинские центры, чтобы подарить маленьким пациентам заботу и любовь. Мы расспросили Сашу о сложностях, с которыми приходится сталкиваться каждому благотворителю.

Расскажи, что тебя подтолкнуло заняться благотворительностью?

Желание помогать другим было во все времена, это свойственно сильным мира сего. Я в какой-то степени отношу себя именно к этой категории. Когда помогаю деткам, чувствую некий прилив сил, на душе становится спокойно.

Согласна ли ты, что для того, чтобы протянуть руку помощи людям, особенно детям, нужно определенное мужество?

Для девушек, которые занимаются благотворительностью, скорее, не мужество самое главное, а стрессоустойчивость и умение отдавать безвозмездно. Благотворительность принято считать женским делом. И именно у девушек присутствуют материнские качества и забота о ближнем.

Модель Александра Авраменко: «Хабенский для меня – ориентир»

Поделись своими впечатлениями о первой поездке в медцентр к детям-инвалидам. Что произвело впечатление?

Эту поездку я запомню надолго и думаю, что у меня будет еще много таких. Эмоции зашкаливали. Особенно от улыбок и радости в глазах детей, которые нуждаются не только в материальной помощи, но и в общении с жизнерадостными и наполненными людьми. Начните отдавать своё время. Если вы обладаете организационными способностями, то почему бы не собрать средства и не организовать интересное мероприятие для детишек?

Можно ли привлечь людей к благотворительности? Тебе удавалось?

Думаю, что к этому нужно именно прийти. В первую очередь, морально и психологически. Возможно, я смогу своим примером показать, что мир строится на добре, понимании и помощи ближнему.

Благотворительность порой привлекает мошенников. Как распознать тех, кто пытается обогатиться за счет нуждающихся в реальной помощи?

Многие люди боятся обмана и думают, что лучше будут помогать конкретным людям, а не благотворительным организациям. Однако у фондов есть экспертиза — как лучше помочь в каждом конкретном случае. Но и запутаться в этих организациях легко. Считаю, что, прежде чем жертвовать деньги, нужно узнать как можно больше информации о фонде. Это интернет-источники, люди , которые уже помогали детям через данную компанию и прочее.

Кто из известных благотворителей служит для тебя примером и ориентиром?

Константин Хабенский. Он создал свой фонд, который так и называется «Благотворительный Фонд Константина Хабенского». И делает все возможное, чтобы дети с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями головного мозга вовремя получали необходимую медицинскую помощь и возвращались к полноценной жизни.

Модель Александра Авраменко: «Хабенский для меня – ориентир»

Планируешь ли ты помогать кому-то еще кроме детей?

Этой зимой я посещала приют для животных в Московской области. Моя любовь к собакам безгранична. И когда я вижу псов, брошенных безалаберными хозяевами, сердце разрывается. Именно поэтому постараюсь по возможности помочь животным материально и подарить хоть немного любви.

Расскажи о своих планах и планах фонда. Какие поездки тебе предстоят?

В ближайшем будущем - помогать детям, оставшимся без родителей. Постараюсь оказать материальную помощь для их дальнейшего развития. И помните, невеликое дело великая помощь.

Модель Александра Авраменко: «Хабенский для меня – ориентир»

Фото: @askela_a

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения