Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ода женственности и сексуальности: в театре Crave пройдет премьерный спектакль

Что скрывается за многочисленными ролями и образами, которыми умело жонглирует каждая женщина? Как уловить и почувствовать за ширмой стереотипов и штампов суть и уникальность женской души?

25 октября 2019 11:300
Спектакль называется «Чего хочет женщина?»
Спектакль называется «Чего хочет женщина?»

В дебютной постановке нового театрального пространства в самом сердце Москвы Василий Козарь исследует тему женственности с разных точек зрения и ищет ответ на сакраментальный для каждого мужчины вопрос: «Чего хочет женщина?».

Шоу «What women want» — это симбиоз французского кабаре и танцевального театра, с элементами современной хореографии, медиа-арта, цирковой акробатики и вокального исполнения. Точнее всего формат постановки характеризует термин из традиции французского кабаре-театра review, что означает набор сцен, объединенных общей темой. Однако «What women want» — это не просто последовательность номеров — это полноценное драматургическое действо, объединенное общей сюжетной линией, которую выстраивают и развивают артисты на протяжении всего спектакля.

Постановка призвана раскрыть многомерность образа женщины — взяв за основу привычные и укоренившиеся в обществе представления и стереотипы о женственности и сексуальности в ретроспективе разных эпох и характерным им культурных кодов, режиссер меняет привычные ракурсы, внезапно открывая новые грани восприятия шаблонных, на первый взгляд, идей и демонстрирует чувственный и фонтанирующий эмоциями женский мир через призму логики и категоричности мужского взгляда.

«Всю свою жизнь я работаю, преимущественно, в женских коллективах и все время наблюдаю за женщинами. Изо дня в день я вижу безумно красочный женский мир, который заражает — это именно то, чем хочется делиться в театре. Спектакль стал для меня настоящим исследованием. В процессе подготовки я изучил огромное количество психологической литературы, фильмов, теорий в попытках понять, чем руководствуется женщина в процессе принятия решений и как на это влияет ее эмоциональный фон, какая она и что происходит у нее в голове. Все это сложно поддается систематическому анализу и не укладывается в рамки строгой драматургии, поэтому в шоу я стараюсь показать разные состояния женщины и передать всю палитру свойственных ей эмоций. Постановка пронизана иронией — выбирая очередной шаблонный образ, я намерено довожу его до гротеска, чтобы продемонстрировать, как совершенно типичное женское поведение выглядит глазами мужчины», — комментирует Василий Козарь, режиссер и художественный руководитель постановки.

Шоу «What women want» — это симбиоз французского кабаре и танцевального театра
Шоу «What women want» — это симбиоз французского кабаре и танцевального театра

Воплотить все задумки режиссера было бы невозможно без сложного технического оснащения сцены, исполненного по последнему слову современных театральных технологий.

«Во время шоу параллельно с основным действием за кулисами разворачивается полноценный технический спектакль, где у каждого участника процесса есть своя роль с четко обозначенным функционалом — только так возможно обеспечить слаженность и безопасность работы сложного технологического оснащения», — комментирует Михаил Богуш, технический директор театра CRAVE.

Говоря о постановке, нельзя не сказать об авторских костюмах, которые дополняют и достраивают сценические амплуа героев. Прежде чем приступить к работе, художнику по костюмам пришлось изучить историю развития сексуального женского образа последних двух столетий. В спектакле органично переплетается стилистика 20-х годов прошлого века с характерной для них независимостью и свободой самовыражения, строгие милитаристские формы 40-х и ретро-гламур 90-х.

«Костюм должен помогать танцору передать образ, а не мешать ему в танце, поэтому важная часть процесса — совместить хореографию с пластикой костюма. Крой вечерних платьев 20-х годов обязательно немного расширялся к низу — девушке, которая жила в эпоху джаза, шимми и фокстрота, должно было удобно двигаться на танцполе. Танцы в то время были настоящей страстью для многих женщин, именно поэтому образы тех лет органично вписались в контекст нашего шоу», — комментирует Светлана Евстинеева, художник по костюмам театра CRAVE.

Режиссер постановки Василий Козарь
Режиссер постановки Василий Козарь

Премьерный спектакль не только знакомит зрителей с нетипичным для столицы форматом театрального шоу, но и демонстрирует эстетику и красоту камерного пространства в сердце города, которое по техническому оснащению не уступает крупнейшим концертным площадкам.

«Создание театра началось с глобального анализа всех подобных площадок. Чтобы понять, как все устроено изнутри, мы провели много времени, изучая современные театральные технологии в Париже, Лондоне, Берлине, Лас-Вегасе. В итоге мы создали универсальное пространство, в котором можно реализовать постановку практически любого жанра и формата: от классической театральной драмы до акустического рок-концерта», — комментирует Олег Кулухов, директор театра CRAVE.

Фото: пресс-служба

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения