Одним из заметных проектов ПМЭФ 2026 стал стенд Шкулев Холдинг — цифровой компании, объединяющей производство контента, ведущие СМИ, кинокомпанию, сервис для разработчиков игр и галерею фиджитал искусства.
Экспозиция представляла собой иммерсивное пространство, полностью сформированное множеством экранов. На них транслировалось цифровое небо с облаками и высказываниями о природе медиа. Авторы концепции использовали образ неба как универсальный символ времени и пространства, а подчеркнуто цифровую эстетику облаков — как отражение современной технологичности медиапотребления.
В основе идеи лежит мысль о том, что медиа начинается не с изображения, платформы или алгоритма, а со слова. Именно слово формирует смыслы, задает интонацию и помогает создавать ту реальность, в которой существует аудитория.
«Сначала появляется заголовок. Из заголовков складывается повестка. Из повестки формируется картина мира, в которой человек ориентируется, выбирает, доверяет и действует, — говорит Арт-директор Шкулев Холдинг и автор концепции Сергей Коровец. — Медиа — это не просто поток информации, это пространство, которое строится словами. Слово направляет внимание, соединяет факты в историю, задает смысл и влияет на то, как человек видит реальность».
Особое место в концепции отведено человеку. По замыслу создателей, именно он становится главным участником медиапроцесса, влияя на окружающую среду своими решениями, действиями и словами. Эта идея получила интерактивное воплощение: когда посетитель заходил на стенд, на экране появлялась надпись «Я — новость», превращая гостя форума в часть экспозиции и ее главный смысловой элемент.
«Наша цель — продемонстрировать синергию между технологичностью, современным цифровым искусством и экспертизой холдинга в создании смыслов. Мы уверены, что сегодня каждый человек является архитектором своего медиапространства», — отметил директор по развитию бизнеса Шкулев Холдинг Анатолий Рожков.
Сегодня в портфолио Шкулев Холдинг входит более 60 брендов, среди которых Woman.ru, StarHit.ru и MarieClaire.ru, а также городские медиа Фонтанка.ру, MSK1.ru, NGS.ru и E1.ru. Совокупная аудитория 50 интернет-проектов компании достигает 24 миллионов человек, еще 11,6 миллиона составляет аудитория печатных изданий.
Помимо медиабизнеса, холдинг активно развивает и другие направления. В их числе — кинокомпания Long Tale Production, галерея современного цифрового искусства VS Gallery, платформа для разработчиков веб-игр Game Push, сервис аналитики каналов в Макс MaxDash и онлайн-сервис консультаций психологов Поговорим.онлайн.
