Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Театре на Бронной состоялась премьера «Вишневого сада»

7 мая прошел показ нового спектакля Микиты Ильинчика по пьесе А.П. Чехова.

13 мая 2022 14:000
В Театре на Бронной состоялась премьера «Вишневого сада»
Игорь Миркурбанов в образе Гаева

«Вишневый сад» — один из наиболее востребованных текстов на театральной сцене. Работая над своей версией вместе с актерской труппой и художником Машей Плавинской, режиссер спектакля Микита Ильинчик стремился не отделиться от знаменитых спектаклей, а наоборот, продолжить их историю, детально разбирая чеховский текст и отыскивая в нем дополнительные смыслы.

Поздравить художественного руководителя, директора и режиссера с премьерой пришли Игорь и Вадим Верники, Марианна Максимовская, Наташа Королева, Андрей Мерзликин, Андрей Колесников, Инга Бергман, Ольга Бузова, Мария Погребняк, Надежда Бабкина, Дарья Лисиченко, Маша Федорова, Евгения Милова, Елена Павельева, Мария Шумакова, Лариса Рубальская, Марина Руднева, Дарья Повереннова, Павел Каплевич, Олег Глушков, Евгений Каменькович, Анна Трапкова и другие.

В этом году генеральным партнером театра стал Сбер. Также партнерами театра с 2019 года являются Фонд поддержки и развития современного театра им. Соломона Михоэлса и Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Микита Ильинчик, режиссер: «Мы надеялись продлить диалог с Чеховым, отталкиваясь от информационного базиса, которым он владел. Но нам было важно поместить и себя в это время, важен разговор этого текста со временем».

Гости о спектакле:

Марианна Максимовская: «Я люблю классику и все реминисценции на тему классики. Это всегда интересно. Сочетание холодной интеллектуальной игры и попытки актуального прочтения вечных мотивов в сочетании с эмоциональным восприятием, рождающемся в зрителе, дает удивительный эффект, которого добивается, наверное, любой режиссер. Здесь, мне кажется, это получилось. А вообще интересно, классика она, конечно, хороша тем, что всегда откликается в современности».

Наташа Королева: «Великолепный актерский состав, и это уже безусловный успех. Режиссерская работа потрясающая: чтобы добавлять Чехову динамику нужно иметь профессионализм и талант. А экстравагантный финал — вишенка на торте, мне понравилось».

Мария Шумакова: «Тонкий, красивый, щемящий. Знаете, вот, когда наблюдаешь падение «уходящей натуры». И страшно жаль, что «уходит» Раневская, сад, вековой шкаф, но по-другому и быть не могло. Закон причинно-следственной связи сильнее слепой надежды. И какой Игорь Миркурбанов — Гаев! С гитлеровскими усиками, жуткий, путающий, магнетический. В общем, надо смотреть! Сегодня «Вишневый сад» звучит особенно точно».

Ольга Бузова: «Современное режиссерское прочтение, которое смотрится на одном дыхании».

Фото: пресс-служба.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения