Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

93-летняя Пахмутова у могилы мужа: «Рядом оставили место для меня? Мне много земли не надо»

20 сентября в последний путь проводили Николая Добронравова. На отпевании Александра Пахмутова едва стояла на ногах и все время плакала… Под вечер композитор немного успокоилась и даже стала шутить.

22 сентября 2023 09:301415 354
Александра Пахмутова и Николай Добронравов  | www.starhit.ru
Александра Пахмутова и Николай Добронравов

20 сентября Александра Пахмутова, несмотря на плохое самочувствие, в сопровождении родных поехала в Сретенский монастырь, где в 11:00 отпели Николая Добронравова. Оттуда процессия отправилась в Концертный зал имени Чайковского — там прошло прощание.

В 15:30 композитор вместе в близкими и друзьями-артистами поехала на Новодевичье кладбище. Александра Николаевна старалась держаться и даже иногда улыбалась.

«Рядом оставили место для меня? Я ведь моложе Коли всего на год. Поэтому мне тоже местечко понадобится. Мне много земли не надо, я не такая толстая. Всего маленький кусочек», — сказала 93-летняя артистка, стоя у могилы супруга.

В траурный день рядом с Пахмутовой были Лев Лещенко, Юлиан, Сергей Пенкин, Зара, Станислав Садальский и другие.

Александра Николаевна покинула кладбище практически перед закрытием. Близкие заранее попросили представителей СМИ и поклонников не подходить к артистке и не задавать вопросов — все послушно выполнили просьбу.

«У ее дома круглосуточно дежурят журналисты. Налетели, словно коршуны. Рвутся через охрану подъезда, к квартире. Ничего святого у людей нет. Понятно, что Александра Николаевна сейчас не в силах разговаривать. Им уже объясняли по-хорошему: Пахмутовой 93 года, не изводите человека. Но все равно стоят. В результате просто открываем окна в квартире, чтобы Александра Николаевна подышала свежим воздухом», — жаловался Юлиан, который близко общается с легендарной пианисткой.

Комментарии14
под именем
  • Наша гордость.
  • Она отчасти шутила. Отчасти нет. Как вдова ее понимаю. Муж тоже талант. Ушел рано. Несу его дело. Сама такая. Дети. Но когда видишь его в гро... чая даже.. что жизнь вечна..хочется к нему...Хотя все понимаешь. Но не пройдя...не понять. И боль..И любовь.. И многое.. Вся жизнь перед глазами. Помоги ей Бог. Молюсь за них. Ему сейчас молитвы нужны и добрая память. А ей дожить до встречи Там в свой срок.
  • Николай Добронравов и Александра Пахмутова - это две гениальные творческие личности. Таких нет и не будет. Царствие небесное, Николаю. Сил и здоровья Александре Николаевне.
  • Пахмутова — композитор, потом "легендарная пианистка"
  • Удивительные , уникальные , талантливые , скромные . Эти песни и музыка вечные .
  • Чистый,наивный человек.По-детски растерянное выражение лица.
  • Земли выделят ни много, ни мало. Столько сколько положено по российскому законодательству. Например, по белорусскому законодательству на одного челоека положен участок 1.40*2.30. Если есть супруг, то сразу выделят участок 2*2.30м.