Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александра Пахмутова на прощании с мужем Николаем Добронравовым: онлайн-репортаж

16 сентября умер выдающийся поэт-песенник Николай Добронравов. Автор композиций «Нежность», «Как молоды мы были», «Беловежская пуща» и многих других скончался в больнице в возрасте 94 лет. Сегодня маэстро провожают в последний путь.

20 сентября 2023 12:302874 211
Александра Пахмутова на прощании с мужем Николаем Добронравовым: онлайн-репортаж
Николай Добронравов и Александра Пахмутова

В 11:00 Николая Николаевича отпели в Сретенском монастыре. На закрытом таинстве присутствовали лишь близкие. Александра Пахмутова с трудом держалась, все время плакала…

Прощание прошло в Концертном зале имени Чайковского. Желающие проводить Николая Николаевича в последний путь приехали к 12:00, хотя церемония была назначена на 13:00. Почитатели творчества спели легендарные хиты, которые написали Добронравов и Пахмутова.

В 12:40 прибыла Зара. «Сил любимой дорогой Александре Николаевне. Мы выросли на их песнях — это достояние нашей страны. Думаю, наши дети и внуки будут также дорожить композициями», — сказала исполнительница.

В 12:48 заметили Александра Якушева. Заслуженный тренер СССР и России благодарен Николаю Николаевичу за песню «Трус не играет в хоккей».

Андрей Малахов не смог приехать на траурное мероприятие, но он прислал венок. Сотни людей принесли цветы и корзины с алыми розами.

В 13:05 появился Геннадий Зюганов. «Прошло ровно 50 лет с тех пор, как я познакомился с этой удивительной парой, — вспомнил председатель КПРФ. — Николай Николаевич сумел соединить русскую классику с великой советской эпохой. Он прожил большую, долгую, счастливую, удивительно насыщенную и славную жизнь, продолжил традиции наших песенников, которые создали фронтовую поэзию и поэзию Победы. Он придал песням такой шарм, который могла оформить только Александра Николаевна. Вместе они написали почти 400 песен».

Гроб с телом Добронравова поставили в центр зала. Всю сцену украсили венками. На небольшом экране включили слайд-шоу из архивных фотографий маэстро.

В 13:57 в помещение завели 93-летнюю Пахмутову. Близкие заранее попросили представителей СМИ не подходить к пианистке и не задавать вопросов.

Когда Александра Николаевна шла, все встали. Никто не осмелился потревожить композитора. Артистка безмолвно села на стул, не найдя в себе силы прикоснуться к гробу.

В 14:00 зачитали телеграмму от Владимира Путина. Президент выразил личные соболезнования Александре Николаевне. Также письма прислали Дмитрий Медведев, Михаил Мишустин, Сергей Шойгу, Александр Лукашенко.

В 14:24 с Пахмутовой поздоровался Юлиан. Певец наклонился и поцеловал руку пианистки.

В 14:30 с речью выступил Авангард Леонтьев. «Дорогая Александра Николаевна, всем сердцем сочувствую вам и восхищаюсь… — обратился актер к композитору. — Вы были не только редким преданным союзником в семье, вы были музой для Николая Николаевича. Поэтому ваш творческий союз так много значит для народа, с вашей музыкой люди запели». К трогательным словам присоединился Стас Садальский.

Александра Пахмутова на прощании с мужем Николаем Добронравовым: онлайн-репортаж
Показали детские фото Николая Николаевича

Прощание закончилось в 14:45. После того, как поклонники разошлись, Александра Николаевна подошла к гробу и расплакалась. Около 10 минут артистка стояла молча, а потом попросила всех выйти. В 16:30 Добронравова похоронили на Новодевичьем кладбище.

Александра Пахмутова на прощании с мужем Николаем Добронравовым: онлайн-репортаж
Главная сцена филармонии усыпана цветами

22 ноября поэту исполнилось бы 95 лет. Близкие и друзья переживают за состояние Александры Пахмутовой, которая больше полувека прожила с Николаем Николаевичем. Узнав о смерти супруга, у композитора поднялось давление и закружилась голова. Родные, предвидя это, заранее вызвали скорую помощь.

Александра Пахмутова на прощании с мужем Николаем Добронравовым: онлайн-репортаж
В конце панихиды поставили песню «Как молоды мы были»
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения