Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А была ли любовь? Орбакайте, Корикова и другие романы Михаила Мамаева

Роль Никиты Оленева сделала артиста кумиром публики и, конечно, любимцем женщин. Хотя Михаил Мамаев не жаловался на отсутствие внимания поклонниц, он так и не нашел спутницу жизни. Звезда кино неохотно рассказывает о любовных связях и не называет имен подруг.

13 февраля 2020 19:3504 407
А была ли любовь? Орбакайте, Корикова и другие романы Михаила Мамаева
Михаил Мамаев

Михаил Мамаев начинал карьеру как журналист и не планировал становиться актером. Судьба совершила крутой поворот, когда корреспондент «Огонька» встретил Светлану Дружинину. Режиссер разглядела в Михаиле талант и пригласила на съемки в фильме «Виват, гардемарины!».

Образ Никиты Оленева долго ассоциировался с Мамаевым у зрителей, однако актером одной роли он не остался. Перспективный артист, телеведущий и писатель — мог ли такой мужчина обойтись без ярких любовных историй?

13 февраля Михаилу исполняется 54, но он по-прежнему не женат. Актер утверждал, что вся его жизнь — непрерывный роман, однако в брак не вылились ни одни его отношения. Поклонники подозревали, что Мамаев встречался с коллегами по цеху Кристиной Орбакайте и Еленой Кориковой, легендами обрастали его курортные интрижки. Так кого же любил «гардемарин» и почему предпочел остаться холостяком?

СМЕНА ПРОФЕССИЙ

А была ли любовь? Орбакайте, Корикова и другие романы Михаила Мамаева
Образ Никиты Оленева годами ассоциировался у зрителей с Михаилом Мамаевым

Михаил появился на свет в семье военного журналиста и явно унаследовал литературный талант отца: с юности публиковался в популярных изданиях, а в 20 выпустил поэтический сборник. После школы Мамаев планировал пойти в Суворовское училище, но в последний момент передумал и отдал документы в МГИМО.

По распределению журналист должен был уехать работать в Латинскую Америку. Но Михаил мечтал освещать внутренние новости, а не наблюдать за переменами на Родине издалека, так что устроился в редакцию «Огонька». Мамаев даже не подозревал, что вскоре окажется по ту сторону баррикад, и СМИ будут писать новости о нем самом.

Юноша дебютировал на экране случайно: не сумел отказаться от возможности сыграть небольшую роль в картине «Шут». Затем Михаил познакомился с ассистенткой режиссера спектакля «Калигула» и узнал, что такое антреприза. Ему предложили попробовать себя в театре, и вот уже со сцены актер читал стихи собственного сочинения. Тогда Мамаев осознал, что хотел бы посвятить жизнь искусству, и поступил в «Щуку». На какое-то время учебу пришлось оставить — в ресторане Дома кино артиста заметила Светлана Дружинина и пригласила в фильм «Виват, Гардемарины!».

«Смущался, когда меня обсуждали прилюдно и делали комплименты. В детстве у меня была куча комплексов — маленький рост, оттопыренные уши, прыщики на лбу. Потом я вырос, лопоухость исчезла, прыщи прошли, а память об этом осталась. Дружинина даже как-то в шутку назвала меня выросшим «гадким утенком», — вспоминал Мамаев.
А была ли любовь? Орбакайте, Корикова и другие романы Михаила Мамаева
В сериале «Атлантида» роль жены Мамаева исполнила Наталья Гудкова

В первом фильме Дружининой роль Никиты Оленева досталась Владимиру Шевелькову, но, по слухам, он в пух и прах разругался с коллегами Дмитрием Харатьяном и Сергеем Жигуновым, так что во второй части картины не появился. Благодаря стечению обстоятельств образ гардемарина вошел в жизнь Михаила Мамаева, значительно повлияв на его будущую карьеру. Не желая бросать образование, артист поступил в ГИТИС и окончил вуз с красным дипломом. Теперь уже как профессиональный актер, он играл в Театре Ермоловой и в антрепризе.

Амплуа гардемарина было привязчивым, однако не помешало Мамаеву воплотить на экране множество разноплановых персонажей. В боевике «Караван» смерти он сыграл сержанта Гоглидзе, в фильме «Воровка» — эксцентричного главаря банды. Удалось артисту поработать и в Голливуде: в «Маркизе де Саде» и в эротической драме «Дневники Красной Туфельки». У Михаила появилась возможность остаться в Америке, но вновь другой стране он предпочел Россию.

«Я не мог переехать, не имея серьезных оснований. Если бы, например, позвонил Спилберг и сказал: «Миш, есть роль, прилетишь?» — я бы не стал, как в известном актерском анекдоте, отказываться из-за «елок». Но Стивен пока не позвонил, — пояснял артист. — Жизнь в России всегда мне очень нравилась, даже в непростые 90-е».

А была ли любовь? Орбакайте, Корикова и другие романы Михаила Мамаева
Михаил Мамаев ведет передачу «Теория заговора»

Фильмография актера пополнялась новыми проектами: «Атлантида», «Высокая кухня», «Однажды будет любовь». Он продолжал сотрудничать с Дружининой, снявшись в «Тайнах дворцовых переворотов» и «Гардемаринах-4». Кроме того, артист участвовал в телешоу: «Фактор страха», «Кулинарный поединок». В 2011-м он засветился в «Танцах со звездами» в паре с моделью Ириной Антоненко.

В роли телеведущего Михаил выступил в передачах «Папа, мама, я — спортивная семья» и «Теория заговора». Не бросал Мамаев и увлечение литературой: написал романы «Босфор» и «Месть негодяя». Даже спустя годы актеру есть чем удивить поклонников.

ЛЮБИМЫЕ ЖЕНЩИНЫ

А была ли любовь? Орбакайте, Корикова и другие романы Михаила Мамаева
После премьеры картины «Виват, гардемарины!» Мамаеву приписывали роман с Кристиной Орбакайте

О сердечных делах артист никогда не любил распространяться, и поклонники гадали, почему известный и привлекательный мужчина холост. «Личная жизнь у меня есть, вернее, случается периодически», — коротко отмечал Мамаев.

После премьеры картины «Виват, гардемарины!» только ленивый не говорил о романе Михаила с Кристиной Орбакайте: так убедительно их герои Оленев и Фике изобразили любовь на экране. Но ни о каких отношениях между артистами не было и речи.

«Мое сердце на тот момент было занято, да и Кристина была влюблена во Владимира Преснякова, — уточнял Мамаев. — Естественно, она мне очень нравилась: худенькая, изящная, при этом такой глубокий, чуть печальный, немигающий взгляд, что был у нее еще в «Чучеле». Конечно, какое-то платоническое увлечение было».
А была ли любовь? Орбакайте, Корикова и другие романы Михаила Мамаева
В звездных кругах шептались о связи Мамаева с Еленой Кориковой

Кому же посчастливилось стать избранницами Михаила? Поговаривали, что серьезные отношения он завел в 90-е в Турции, где в непростое для кинематографа время подрабатывал барменом. Возлюбленной артист изменил с состоятельной клиенткой и, погнавшись за двумя зайцами, потерял обеих женщин.

Приписывали «гардемарину» и роман с Еленой Кориковой. Вместе актеры снимались в сериале «Чемпион», что породило волну слухов о любовной связи. Во время съемок «Дневников Красной Туфельки» артист начал отношения с русской моделью, переехавшей в Голливуд. Имя девушки Мамаев не раскрыл, не желая ее компрометировать. Тем более продлилась интрижка всего два месяца.

А была ли любовь? Орбакайте, Корикова и другие романы Михаила Мамаева
На светских мероприятиях актер всегда появляется в компании девушек

На светских мероприятиях актер редко появлялся в одиночестве, чаще всего, компанию ему составляли привлекательные спутницы. Каждый раз — новая девушка, словно Михаил намекал, что не страдает от недостатка внимания противоположного пола, однако жениться пока не планирует да и в идеалы не верит.

«В моем возрасте жить мечтой о таинственной незнакомке было бы, мягко говоря, странно. Хочется простых и понятных отношений, — подчеркивал Мамаев. — Добрых и честных. Чем любящие друг друга люди, каждый по отдельности, интересней, тем лучше им вместе. Любовь — хорошо, кто бы спорил? Но должно быть что-то еще — уважение, умение слушать или, наоборот, высказываться, общие увлечения. Когда говорят: мол, как же так, все вокруг женаты, а ты… Я отвечаю: «Им просто повезло в этом, а мне в чем-то другом».

«ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ!»

А была ли любовь? Орбакайте, Корикова и другие романы Михаила Мамаева
На шоу Михаил Мамаев выбрал Александру

Хотя актер говорил, что в загс идти не спешит, однажды он все же решился на смелый эксперимент в поисках спутницы жизни: пришел в студию программы «Давай поженимся!». «Я — человек, который всегда в пути, как правило, один. Сегодня мы попытаемся это исправить», — заявил Мамаев в эфире.

Артист произвел не слишком благоприятное впечатление на ведущих, цитируя своих любимых авторов. «Ремарк писал: «Жизнь слишком длинна для одной любви», а у Довлатова было мнение, схожее с моим: «Люблю быть один, но рядом с кем-то», — рассуждал Михаил.

Ни об одном прошлом романе Мамаев так и не поведал, пожелав оставить личное в тайне. Зато актер признался, что штамп в паспорте никогда не казался ему важным: мол, та девушка, за которую несешь ответственность, и становится твоей «супругой».

«Так что «женат» я был за свою жизнь трижды», — заключил артист.
А была ли любовь? Орбакайте, Корикова и другие романы Михаила Мамаева
Михаил Мамаев удивляет поклонников спортивной фигурой

В ходе программы эксперты сделали вывод, что у Михаила есть более важные приоритеты, чем отношения и свадьба. В течение шоу актер только подтверждал теорию. И хотя в итоге он выбрал из трех невест 31-летнюю Александру, вне рамок проекта семью паре создать не удалось. Спустя несколько лет Мамаев назвал участие в передаче ошибкой.

«Это была глупость, — признался Михаил. — На самом деле никого я там не искал. Просто пошел на поводу у друзей. Они попросили, уговорили, а я согласился. Если кого-то этим разочаровал, прошу прощения».

Михаил Мамаев остается закоренелым холостяком, однако поклонники давно сделали вывод, что он скорее наслаждается одиночеством, чем страдает из-за него. Его жизнь — это съемки и путешествия, а главное хобби — виндсерфинг. Хотя актер перешагнул 50-летний рубеж, он сохранил спортивную фигуру и отменное здоровье. Кто знает, может, однажды завидный жених все же найдет женщину, которая заставит его изменить мнение о браке.

По материалам «Собеседника».

Фото: Anatoly Lomohov / Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), кадры из фильмов «Виват, Гардемарины!», «Гардемарины-3», кадры из сериалов «Атлантида», «Чемпион», кадр из программы «Давай поженимся!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения