Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

А кто не пьет?

Когда-то эти знаменитости закладывали за воротник. Но однажды каждый из них смог взять себя в руки и побороть алкогольную зависимость. StarHit выяснил, как они это сделали и кто держится дольше всех.

31 января 2012 18:19024

Раймонд Паулс и Михаил Задорнов

Раймонд Паулс

Причина: В 1960-е годы Паулс играл на танцах, в ресторанах, где посетители благодарили его бокалом чего покрепче. Маэстро заболел – его запои порой длились неделю.

Как справился: По настоянию жены Паулс лег в больницу, а когда вышел оттуда, дал себе зарок: ни капли. «Обычно ты обещаешь держаться, но попадаешь в компанию, где тебя уговаривают хотя бы пригубить шампанского. Ты делаешь глоток – и все, понеслось… – рассуждает Раймонд Вольдемарович. – Именно поэтому пить не стоит вообще!»

Стаж трезвости: 40 лет.

Михаил Задорнов

Причина: По словам сатирика, в юности он попал в плохую компанию, даже был участником банды. Тогда же начал выпивать. Как-то раз, в 16 лет, Михаил даже сдал в букинистический магазин книги из папиной библиотеки, чтобы купить бутылку.

Как справился: «За всю жизнь я дважды лечился от пьянства, – говорил Задорнов. – Сначала мы выпивали портвейн, затем пошли напитки покрепче. Узнав о моем пристрастии, отец нашел хорошего врача – и я бросил, мне тогда был 21 год. Я не брался за рюмку семь лет. Но потом у друга родилась дочка, мы отметили хорошенечко, и я «развязал»… К счастью, снова нашелся отличный доктор, который мне помог. Не пришлось ни кодироваться, ни «зашиваться».

Стаж трезвости: 35 лет.

Наталья Андрейченко

Причина: Наталья пристрастилась к алкоголю на тусовках в общежитии ВГИКа. «Гуляли мы со страшной силой, – вспоминала Андрейченко в эфире украинского канала СТБ. – Я тогда говорила: «Не люблю Париж только потому, что там нельзя раздавить бутылочку водочки с селедочкой за углом или в подъезде»… У Натальи возникли проблемы с работой – она срывала съемки.

Как справилась: Андрейченко обратилась за помощью к отцу. Тот достал из-за границы экспериментальное лекарство, которое оказалось очень эффективным.

Стаж трезвости: 31 год.

Екатерина Васильева

Причина: Актриса рассказывала, что впервые попробовала спиртное еще в школе – захотела произвести впечатление на сверстников. Потом стала выпивать в юности.

Как справилась: Бывший муж Васильевой, драматург Михаил Рощин, вспоминал, что Екатерина долго лечилась, лежала в клиниках. В конце концов она поняла, что ее спасение – в вере. В 33 года актриса крестилась. Сейчас она – истово верующий человек. «Земной жизнью грехи не исправишь, но молитвой можно все», – говорит она.

Стаж трезвости: более 30 лет.

Юрий Николаев

Причина: Популярность сыграла с Юрием злую шутку – появились деньги, компании. «Для меня алкоголизм был бедой! – признавался телеведущий. – Стоило зайти в ресторан, как я слышал: «Юра, давай выпьем!» В середине 1970-х Николаев едва не разбился, сев за руль в пьяном виде, – в тот день он как раз обмывал новый автомобиль. Николаев сломал несколько ребер, но за ум не взялся. Однажды он вышел в эфир пьяным и чуть не вылетел с работы. «В конце концов я встал перед выбором: или я спиваюсь под забором, или чего-то достигаю в жизни», – говорил ведущий.

Как справился: Николаев испробовал много методик, но они не помогали. Однажды Юрий сказал себе: «Я же не переживаю, что не пишу музыку. Почему я должен переживать, что мне нельзя пить?» Так он «переключил мозги».

Стаж трезвости: 29 лет.

Лера Кудрявцева

Причина: Лера тяжело переживала развод с музыкантом «Ласкового мая» Сергеем Ленюком. «У меня появилась компания, мы часто выпивали, – рассказала Кудрявцева. – Я делала это для настроения, чтобы не чувствовать себя одинокой и несчастной. И в какой-то момент поняла, что спиртное вошло в привычку».

Как справилась: «Однажды я чуть не умерла, – вспоминала Лера. – Наутро после очередной гульбы я чувствовала себя ужасно – руки тряслись, с сердцем было явно что-то не то. Я испугалась и позвонила в «скорую», мне поставили капельницу. В тот день я решила: хватит! С тех пор не употребляю алкоголь, даже бокал шампанского в Новый год – исключено».

Стаж трезвости: более 10 лет.

Лариса Гузеева

Причина: Лариса не раз рассказывала в интервью, как пристрастилась к алкоголю. На съемках фильма «Жестокий романс» она познакомилась с ассистентом оператора Ильей. Вышла за него замуж и вскоре обнаружила, что ее возлюбленный – наркоман. В надежде справиться со стрессом актриса стала выпивать. Так продолжалось 7 лет.

Как справилась: Когда Гузеева поняла, что сама не в силах справиться с проблемой, она обратилась к врачам. Лариса не пила в течение года. Потом произошло несколько срывов, но сейчас история со спиртным закончена.

Стаж трезвости: больше 5 лет.

Григорий Лепс

Причина: Как и многие артисты, в начале карьеры Григорий ни в чем себе не отказывал. Дошло до того, что в 33 года он загремел в больницу — отказала поджелудочная железа, пришлось удалить ее часть. В то время как на радио раскручивали хит Григория «Натали», артист был на грани. В больничной палате лежали 8 человек, выжил только Лепс. Но даже после такого урока время от времени артист позволял себе рюмку-другую.

Как справился: В 2010 году, в день своего 48-летия, Лепс заключил с приятелем пари на крупную сумму: пока артисту не исполнится 50 лет, он не выпьет ни капли спиртного. Лепс отпразднует юбилей 15 июля 2012 года.

Стаж трезвости: 1,5 года.

Татьяна Догилева

Причина: Татьяна не раз признавалась, что у нее была зависимость от алкоголя. «Да, я честно рассказывала об этом, из-за чего меня прозвали главной алкоголичкой России», — замечает актриса.

Как справилась: Догилева сама попросила врачей положить ее в психиатрическую клинику: на почве алкоголя у нее развилась депрессия. Доктор вывел Татьяну из запоя. Два года она не пила, а потом отметила день рождения, и все началось заново. В какой-то момент она позвонила врачу и уехала в больницу. «Все позади, я не люблю вспоминать об этом», – сообщила актриса.

Стаж трезвости: 9 месяцев.

Дана Борисова

Причина: В 2008 году после разрыва с гражданским мужем, бизнесменом Максимом Аксеновым, Дана осталась с маленькой дочкой на руках. Девушка впала в депрессию. Следующие серьезные отношения — с госслужащим по имени Андрей — тоже складывались непросто. В 2010-м и в начале 2011 года Дана не пропускала светских тусовок. «Я переживала ужасный стресс, — призналась телеведущая. — Увлеклась алкоголем, поправилась на 14 кг».

Как справилась: Наладив отношения с Андреем
в августе 2011 года, Дана наконец-то поборола вредную привычку. «Слава богу, мои проблемы с алкоголем позади!» — радовалась она. Накануне Нового года Борисова рассталась и с этим молодым человеком, но слабины больше не дала.

Стаж трезвости: полгода.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения