Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Гудков: «Все камни за шутку о генерале Карбышеве должны лететь в мой огород»

В 2013 году Наталия Медведева в рамках шоу Comedy Woman произнесла репризу, в которой упоминался советский генерал Дмитрий Карбышев. Через несколько лет, в 2019-м, в этой шутке усмотрели оскорбление памяти героя.

8 апреля 2020 19:00016 280
Александр Гудков: «Все камни за шутку о генерале Карбышеве должны лететь в мой огород»
Александр Гудков

«Чувствуете, холодок по спине пробежал? Это замерзший дух генерала Карбышева. Он подошел к тебе сзади и приобнял», — так звучала реприза в выступлении Медведевой.

Напомним, подвиги генерала Карбышева описаны во многих исторических источниках: выдающийся ученый, военный инженер в 1941 году был взят в немецкий плен. Но казнили офицера только в 1945-м после зверских пыток: обливали ледяной водой прямо на морозе.

Тогда, в 2013-м, эфир прошел без нареканий, никто не усмотрел в юмористическом номере ничего обидного. И только шесть лет спустя нашлись те, кто заявил: имя Карбышева было оскорблено в телеэфире. Внук генерала Дмитрий даже подал заявление на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина с жалобой на продюсеров и звезд шоу Comedy Woman.

В выпуске «Осторожно, собчак!» Александр Гудков впервые признался, что Медведева тут ни при чем, это он придумал шутку.

Звезда Comedy Woman Наталия Медведева извинилась за скандальный номер о генерале Карбышеве

«Я — автор. Мне хотелось устроить ликбез, чтобы люди понимали, кто такой генерал Карбышев. Я писал реферат на эту тему, знаю, как умер генерал. Эта шутка прозвучала в 2013 году. Когда Наташа ее произносила, то не понимала, о ком речь. Да никто и внимания не обратил. Все думали, что Гудок придумал какую-то фамилию смешную. Я знаю историю генерала Карбышева и чту его память», — отметил шоумен.

Гудков пояснил, что никого не хотел обидеть. «Это шутка ни в коем случае не затрагивает тему войны. Она вообще о некоем привидении, которое обняло девочку. Я прошу прощения за все, что пережила Наташа Медведева. Все камни должны лететь в мой огород», — сокрушался Александр.

Отметим, что популярность шоумена сегодня невероятно высока. А начиналось все много лет назад в кавээновской команде «Федор Двинятин», участником которой был Саша. Теперь он снимается в рекламе, клипах и работает в «Вечернем Урганте» на Первом канале. Но за творчеством коллег Гудков внимательно следит. Так, ему очень нравятся выпуски программы «Андрей Малахов. Прямой эфир» о Гогене Солнцеве и его жене Екатерине Терешкович.

«Это высший пилотаж креатива мысли. У них свобода мысли. В формате «Гоген и Терешкович» можно сделать, что угодно. 100% я мог бы работать в проекте Малахова, но меня туда бы не взяли, конечно. Когда я ложусь спать, то иногда думаю, почему я не там», — отметил Гудков.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения