Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Лазарев – Константину Богомолову: «Не трогай русскую классику, если хочешь ставить говно»

Константин Богомолов стал широко известен публике после громкой свадьбы с Ксенией Собчак. Однако в светских кругах он давно обрел славу театрального новатора. А вот в актерской среде к скандальному режиссеру до сих пор относятся неоднозначно.

22 ноября 2020 12:30027 042
Александр Лазарев – Константину Богомолову: «Не трогай русскую классику, если хочешь ставить говно»
Константин Богомолов

Так, звезда «Ленкома», актер Александр Лазарев-младший рассказал о том, что не любит современный театр. По его мнению, режиссеры слишком извращают классические произведения, делая их далекими от оригинала. Он вспомнил, как 45-летний Богомолов в свое время стал одним из любимчиков легендарного режиссера Марка Захарова за желания и стремления обновить театр.

«Важный момент в творчестве Захарова — непредсказуемость и тайна, чтобы было непонятно, о чем речь. Я однажды шел по фойе, где разговаривали Богомолов и Захаров, и услышал обрывок фразы: «Марк Анатольевич, здесь сверху будет спускаться космическое нечто». Сразу понял, что Захаров «влюблен» в этого человека», — вспоминает 53-летний актер.

Впрочем, сам Лазарев был удивлен богомоловскими «Борисом Годуновым» и «Идиотом». В то время он был в худсовете, и ему нужно было посмотреть ряд спектаклей. Так вот творения Константина Юрьевича вызвали у него негативные эмоции. «Меня не хватило больше, чем на первый акт, я засвистел и больше смотреть не мог», — признается актер.

Александр Лазарев – Константину Богомолову: «Не трогай русскую классику, если хочешь ставить говно»
Александр Лазарев-младший не понимает творчество Богомолова

Александр признается, что любит классический театр таким, каким его придумал Станиславский, но никак не новаторство Богомолова и других молодых режиссеров, которые переиначивают Пушкина и Достоевского. «Я не понимаю, зачем это надо, если не можешь поставить «Бориса Годунова» и «Идиота» так, как написано у авторов, не надо трогать русскую классику. Сам сядь и что-нибудь сочини, если хочешь такое говно ставить», — заявил Лазарев-младший в эфире шоу «Изолента Live».

Впрочем, актер отдает дань уважения и таланту Богомолова, зная, что у него есть множество поклонников как среди актеров, так и среди зрителей. «Может быть, они поняли, а я — нет. Но я не приемлю этого категорически», — резюмировал Лазарев-младший.

Александр Лазарев – Константину Богомолову: «Не трогай русскую классику, если хочешь ставить говно»
Ксения Собчак поддерживает мужа на премьерах

Напомним, сегодня Константин Богомолов один из самых известных театральных режиссеров. Его постановки с успехом идут на разных площадках Москвы, а сам он несколько лет назад стал художественным руководителем Театра на Малой Бронной. С недавних пор Богомолов стал проявлять и актерский талант — снялся в сериале «Псих», а также экранизации «Шерлока Холмса».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения