Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Лукашенко побеждает на выборах президента Республики Беларусь

Сегодня прошел основной день голосования по выборам президента Республики Беларусь. По данным официального экзитпола телеканала «Мир» побеждает Александр Лукашенко. Он набирает 79,7% голосов.

9 августа 2020 20:3504 023
Александр Лукашенко побеждает на выборах президента Республики Беларусь
Александр Лукашенко

Светлана Тихановская набирает 6,8% голосов, Анна Канопацкая — 2,3%, Андрей Дмитриев — 1,1%, а Сергей Черечень — 0,9%. Известно, что против всех проголосовали 9,2% избирателей.

К слову, опрос провели на 320 участках по всей стране. Всего опросили 12 340 человек. Общая явка превысила 80 процентов — на многих участках даже не хватало бюллетеней. В ЦИК это объяснили тем, что никто и не рассчитывал на такое количество желающих проголосовать. «Идет переброс с одних избирательных участков на другие. Единственное, что — очень многие жалобы типовые. То есть разработанный кем-то образец скачивается. Причем складывается впечатление, что жалобы подают одни и те же люди — несколько десятков. И, судя по всему, им обещана плата за подачу жалоб. Потому что зачастую вопрос уже решен территориальный комиссией, но все равно идет жалоба в центральную. Очевидно, сдельная оплата труда», — заявила глава Центризбиркома Лидия Ермошина в эфире телеканала «Беларусь 1».

Не все жители республики смогли проголосовать, что повлекло за собой массу недовольств. Дошло до того, что в Минске автозак въехал в толпу протестующих. Пока сообщается, что обошлось без жертв.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения