Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Молочников рассказал, что заставило его уйти из МХТ

Александр Молочников считался одним из любимых молодых режиссеров Олега Табакова. Выпускнику ГИТИСа очень льстило внимание мэтра, и он делала все, чтобы не разочаровать его. Сегодня Александр с большим уважением отзывается о покойном наставнике.

9 октября 2020 10:3003 409
Александр Молочников рассказал, что заставило его уйти из МХТ
Александр Молочников

Александр Молочников признается, что он очень волновался, работая с таким признанным мастером перевоплощения, как Олег Табаков, боялся разочаровать его.

«Олег Павлович говорил обо мне как-то в интервью, как мне кажется, говорил хорошо. Я не хочу, чтобы это звучало пафосно, но он был действительно впечатлен моим первым спектаклем. Мы шли, помню, по коридору, и он сказал: «Ну-у-у держись, Молочников!». Будет типа с тебя теперь спрос. Потом до меня доходило, что он даже как-то рекламировал мой спектакль... Дело в том, что у Олега Павловича была такая черта — он вдруг становился одержим кем-то одним. А потом это так же быстро проходило. Это мог быть какой-то артист или студент его курса», — признался 28-летний режиссер.

Александр Молочников рассказал, что заставило его уйти из МХТ
Олег Табаков

Молочников с грустью вспоминает о последних днях мастера.

«Светлый путь» был последним моим спектаклем в МХТ, последним, который посмотрел Табаков. И после этого мы много с ним говорили, хотя это давалось ему уже непросто. Он сказал тогда, что это не спектакль-праздник, а спектакль-испытание. И это было положительным комментарием. Потом он рассказывал про свою родню, как разные люди из его семьи по-разному проявлялись в связи с революцией и как их жизни по-разному складывались. Олега Павловича уводило уже на какие-то другие глобальные темы, но о том, что артистам предстоит еще «дорасти» до понимания тех событий, он сказал четко», — отметил Александр.

Так получилось, что после смерти наставника режиссер покинул МХТ. Его увольнение обошлось без громкого скандала. «В общем, было как-то ясно, что со всей этой переменой власти в театре, чтобы не думать обо всех этих пертурбациях, нужно начать новую работу. И мы ее начали», — подчеркнул режиссер в разговоре с «Собеседником».

Сегодня Александр Молочников сотрудничает с Театром на Малой Бронной, на сцене которого скоро пройдет премьера его постановки «Бульба. Пир».


Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения