Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Ширвиндт покинул пост худрука Театра Сатиры

Слухи о скором уходе Ширвиндта с поста художественного руководителя легендарного Театра Сатиры появлялись с завидной регулярностью последние пару лет. Сегодня они подтверждены официально.

27 сентября 2021 13:52022 022
Александр Ширвиндт покинул пост худрука Театра Сатиры
Александр Ширвиндт

Сегодня днем информационные агентства передают информацию о том, что 87-летний Александр Анатольевич покидает пост худрука Театра Сатиры. Пока что нет точных данных, что же послужило причиной такого решения. Ранее сам актер говорил, что пора уже уступить дорогу молодым, а самому немного отдохнуть. «Поскольку лимит все-таки ограничен, 87 лет обнулить невозможно, я благодарю всех за долготерпение и покидаю должность», — сказал он. Он также уточнил, что уже подал соответствующее заявление в Департамент культуры Москвы.

Ходили слухи, что актер плохо себя чувствует после перенесенного в прошлом году коронавируса, который сильно ударил по его самочувствию. Но сам он отшучивался, говоря, что никакая зараза его не берет.

Александр Ширвиндт покинул пост худрука Театра Сатиры
Ширвиндт руководил Театром Сатиры 20 лет

«Во избежание уже возникших кривотолков и домыслов спешу сообщить, что ровно 20 лет и 7 месяцев назад я по просьбе труппы и с благословения мэрии взялся везти этот воз, который и везу», — добавил мэтр.

Отметим, что последний раз информация о его отставке была в СМИ зимой. Тогда называлось имя преемника — Ширвиндта должен был сменить главный режиссер Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна Сергей Газаров. Но это оказалось слухами.

Напомним, Александр Анатольевич руководит Театром Сатиры с 2000 года. А впервые на прославленную сцену он вышел в 1979 году.

По материалам ТАСС.

Фото: Денис Гришкин/АГН «Москва», Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения