Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Александр Ширвиндт: «Я уже превратился в атрибут ритуальных услуг»

Александра Ширвиндта называют «предпоследним из могикан», потому что актеров такого уровня и таланта почти не осталось в России. Да он и сам это понимает, потому что все чаще вспоминает умерших коллег.

9 августа 2021 05:00072 362
Александр Ширвиндт: «Я уже превратился в атрибут ритуальных услуг»
Александр Ширвиндт

87-летний Ширвиндт тоскует по Андрею Миронову, Михаилу Державину и другим товарищам, которые ушли в мир иной. Он так и говорит, что поговорить уже практически не с кем, хотя мыслей и идей еще очень много.

По словам Александра Анатольевича, раньше люди умели дружить, не искали выгоды и были преданы друг другу. Теперь же само понятие дружба практически ушло. «Огорчает меня сегодня человеческая некоммуникабельность, абсолютная поверхностность взаимоотношений. Искренность как явление выхолощена. Огромная шапка вранья и словоблудства очень давит», — отмечает Ширвиндт.

О том, что близких друзей у него уже нет, актер говорит с грустью и тоской. «Мои ряды редеют. Вот посмотри мою записную книжку, почти все фамилии и телефоны вычеркнуты. Падеж плотный. Не успеет уйти из жизни человек, как звонят мне: «Алло, это 26-й канал. Скажите ваше мнение о нем». И такой голос еще противный. Я уже превратился в атрибут ритуальных услуг», — шутит мэтр.

Александр Ширвиндт: «Я уже превратился в атрибут ритуальных услуг»
Александр Ширвиндт хорошо общался с Олегом Табаковым

Несмотря на это, он продолжает преподавать, учить студентов уму-разуму, а также надеется, что настоящие чувства и эмоции в конце концов победят сиюминутные радости.

Александр Анатольевич даже признался, что для близости отношений предпочитает обращаться по имени. И для друзей-коллег до сих пор остался Шуркой. «Это и хорошо — с одной стороны, но иногда мешает. Как управлять методом кнута и пряника, если кнут в руках у пряника? С другой стороны, надувать щеки и делать из себя начальника — стыдно», — сетует Ширвиндт.

По материалам «7дней».

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения