Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алексей Учитель: «Дочь попала в мою картину не по блату»

Недавно режиссер представил широкой публике новую картину о Викторе Цое. Работая над необычной историей, Учитель привлек к съемочному процессу не только профессионалов, но и начинающих артистов, в числе которых оказалась и его дочь.

22 ноября 2020 01:2002 131
Алексей Учитель: «Дочь попала в мою картину не по блату»
Алексей Учитель

По словам 69-летнего Алексей Учителя, его младшая дочь Мария в фильм «Цой» прошла на общих основаниях. Девочка давно испытывала интерес к творчеству родителей и самостоятельно поучаствовала в пробах. «Да, это моя дочь. Сколько не говорю, что она попала не по блату, все равно не верят», — отмечает он.

Старшая наследница режиссера и актрисы Юлии Пересильд тоже имеет опыт съемок. Ранее Анна признавалась, что изначально не надеялась получить роль у Натальи Кончаловской. Делилась наследница Учителя и историей о первом в своей жизни съемочном дне. «Мне не хотелось никому показывать, что я волнуюсь», — признавалась 11-летняя девочка.

Отметим, что Учитель собирался снимать картину под рабочим названием «47» еще десять лет назад, но по определенным обстоятельствам отказался от сценария. Впрочем, возвращение к идее стало для него неожиданным, но важным решением. При этом, его не остановили даже конфликты с родственниками звезды рока. «Александр (сын Виктора Цоя. — Прим. «СтарХита») высказывал мне некоторые недовольства, что папа будет в гробу, но нужно же иметь воображение, это же не в прямом смысле. Если бы он сказал: «Нет, и все!», мы бы все равно снимали», — рассказывает режиссер.

Алексей Учитель: «Дочь попала в мою картину не по блату»
У режиссера и актрисы подрастают две дочери

Учитель не стал звать Александра и на премьеру ленты. «Отца Цоя мы пригласили на премьеру, а сына нет. Не договориться с ним… Я не вижу повода, чтобы люди начинали войну. Мы готовы были заплатить за песни, которые мы использовали. Предлагали еще компромиссы, но это было не воспринято. Он хочет образ из головы передать в картине, документальный слепок. Но тогда это не дает право любому творческому человеку высказать свое отношение», — заявил он в шоу Час Speak на YouTube-канале RTVI.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения