Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алиса Фрейндлих: «Всю самоизоляцию сидела на шее дочери»

В этом году легенде БДТ Алисе Фрейндлих исполнилось 85 лет. Она до сих пор играет на сцене любимого театра и радует публику новыми проектами — даже во время пандемии звезда не унывала.

23 августа 2020 02:40016 642
Алиса Фрейндлих: «Всю самоизоляцию сидела на шее дочери»
Алиса Фрейндлих

Так, по ее словам, Большой драматический театр прекратил показывать спектакли 15 марта, но художественный руководитель Андрей Могучий быстро нашел выход из положения и перенес все постановки в онлайн-формат: каждую неделю легенды БДТ выходили в прямой эфир, отвечали на вопросы, читали стихи и представляли спектакли. Не осталась в стороне и Алиса Бруновна, которая и на даче в Комарово продолжила актерскую деятельность — в этом ей помогала дочь Варвара.

«Мы все сидели на шее у Варвары, которая готовила, помогала, с внуками нянчилась, а я с колясочкой ходила. Мы приехали сюда в середине марта: какое счастье, что есть возможность не в городе сидеть», — рассказала Фрейндлих.

Алиса Фрейндлих: «Всю самоизоляцию сидела на шее дочери»
Алиса Фрейндлих и дочь Варвара Владимирова

Заботливая мать говорит: если бы не дочь, которая выросла мастерицей на все руки, ей было бы тяжело. Наследница великого режиссера Владимирова и готовит, и занимается огородом. А специально для мамы она освоила профессию режиссера и осветителя, чтобы та чувствовала себя комфортно, работая над очередной ролью.

Когда к Алисе Бруновне приехали дизайнеры шоу «На дачу!», звезда заявила, что хотела бы обустроить игровое место для правнуков — в итоге строители организовали безопасную детскую площадку с горками, канатами, качелями. А для взрослых неподалеку обустроили летнюю веранду, где поставили стол, удобные кресла и продумали ландшафтный дизайн.

Алиса Фрейндлих: «Всю самоизоляцию сидела на шее дочери»
Дизайнеры создали место для отдыха

Фрейндлих осталась довольна результатом — дизайнеры учли все ее пожелания, например, просьбу сделать игровую зону подальше от ее окна, чтобы не долетал шум.

«Надеюсь, я дождусь того счастливого времени, когда дети смогут всем этим воспользоваться. Может быть, мои правнуки построят на этом участке себе что-то, конечно, я не рассчитываю это увидеть, но не стоит им обрубать возможность продвигаться дальше», — призналась Алиса Бруновна в эфире Первого канала.

Алиса Фрейндлих: «Всю самоизоляцию сидела на шее дочери»
У правнуков Фрейндлих теперь есть детская площадка

Фото: Legion-Media, кадр из шоу «На дачу!»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения