Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алсу назначили повышенную пенсию

14 июня исполнительнице присвоили почетное звание народной артистки Республики Башкортостан, поэтому Алсу может претендовать на определенные льготы. Теперь звезде сцены обеспечена повышенная пенсия и компенсация за жилищно-коммунальные услуги.

17 июня 2019 13:00038 633
Алсу
Алсу
Источник:
Legion-Media

Алсу стала хедлайнером на Международном фестивале искусств «Сердце Евразии», который проходил на прошлой неделе в Уфе. Мероприятие было посвящено 100-летию образования республики, и в честь события на гала-концерте выступили все известные звезды Башкортостана.

По завершении концерта было объявлено о присвоении почетных званий нескольким певцам. Так, Алсу стала народной артисткой Башкортостана. Указ подписал врио главы региона Радий Хабиров. Теперь исполнительница может претендовать на определенные льготы и получит повышенную пенсию.

«Народным артистам Республики Башкортостан предусмотрена ежемесячная надбавка к пенсии около 800 рублей в случае проживания в регионе. Также есть возможность воспользоваться единой денежной компенсацией за жилищно-коммунальные услуги», — сообщили в пресс-службе главы Башкирии.
После выступления на фестивале «Сердце Евразии» Алсу присвоили почетное звание
После выступления на фестивале «Сердце Евразии» Алсу присвоили почетное звание
Источник:
Кадр из программы «Вести» на канале «Россия - Культура. Башкортостан»

Певица была тронута оказанной честью и пообещала местным жителям приехать к ним с сольным концертом. «Очень приятно быть здесь, на родной башкирской земле. Очень давно не выступала тут — минимум лет 15. Я очень соскучилась!», — призналась Алсу в эфире программы «Вести» на канале «Россия - Культура. Башкортостан».

Однако то, что артистка получила льготы вскоре после скандала, связанного с победой ее дочери на шоу «Голос.Дети», возмутило многих зрителей и музыкальных критиков. Исполнительница много лет не приезжала в Башкирию, поэтому странно, что именно сейчас ей присвоили такой «титул» — такое мнение высказали представители шоу-бизнеса.

«У телевизионщиков своя тусовка, у зрителей — своя, у олигархов — своя. Естественно, что члены одной тусовки пытаются подсластить неприятные пилюли своим людям», — отметил критик Александр Волков.

Родителей Микеллы Абрамовой обвинили в «накрутке» голосов на детском конкурсе
Родителей Микеллы Абрамовой обвинили в «накрутке» голосов на детском конкурсе
Источник:
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Александр заключил, что звание и все присущие ему льготы певице, подвергшейся травле из-за недавнего скандала с «накруткой» голосов на телеконкурсе, дали в утешение.

Однако некоторые находят и другие объяснения новому статусу Алсу: лицо региона должно быть узнаваемым. «Многие исполнители являются заслуженными или народными артистами тех или иных республик, хотя особенного вклада в культуру там не внесли. Раздают эти титулы звездам всероссийского уровня, чтобы поднять культурный вес своего региона, привлечь к нему внимание. Такие титулы — все равно что знаки, которыми отмечают предприятия в сфере услуг. Гостинице дают звездочку, а артисту — почетное звание», — пояснил продюсер Павел Рудченко.

Критик Евгений Бабичев оказался скептически настроен к награждению артистки. По его мнению, Алсу этого не заслужила. «Конкретно Алсу на музыкальном поприще особых успехов не показывает. Не за скандал же давать звание», — резюмировал Бабичев в беседе с Ura.ru.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения