Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анастасия Мишина и Александр Галлямов заняли первое место на этапе Гран-при в Китае

Анастасия Мишина и Александр Галлямов — единственная российская пара, выступающая на этапе Гран-при в Китае. Фигуристы приехали на соревнования в качестве фаворитов.

7 ноября 2026 15:300807
Анастасия Мишина и Александр Галлямов | www.starhit.ru

Анастасия Мишина и Александр Галлямов

Накануне Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли короткую программу в китайском Шэньчжэне. Российский дуэт получил от судей 74,69 балла и уверенно занял первое место.

Произвольная программа получилась не идеальной. Мишина смазала выезд с первого тройного сальхова, но все-таки справилась и после сделала каскад тройной сальхов — ойлер — тройной сальхов. После ошибку допустил уже Галлямов, замешкавшись на выезде из параллельного тройного тулупа.

Зато тройной подкрут судьи оценили на четвертый уровень сложности. С тройным выбросом флип и тройным выбросом риттбергер пара также справилась безупречно. Итог — 135,15 баллов за произвольную программу и 209,84 баллов в сумме за два соревновательных дня. Российский спортсмены взяли золото, обойдя ближайших соперников на 11 баллов.

Напомним, что в пятницу ученики Тамары Москвиной выступили под первым стартовым номером и представили программу под «Оду к радости» Людвига ван Бетховена. Фигуристы справились со всеми элементами без ошибок: чисто исполнили параллельный тройной сальхов, тройную подкрутку, выброс тройной флип, тодес, парное вращение и поддержку. За исполнение непрыжковых элементов, за исключением дорожки шагов, спортсмены получили четвертые уровни сложности.

За технику Мишина и Галлямов набрали 41,45 балла, за компоненты — 33,24. Результат стал лучшим международным достижением пары в нынешнем сезоне.

Ближайшие соперники россиян, представляющие Грузию Анастасия Метелкина и Лука Берулава, допустили ошибки и получили 67,06 балла. Они расположились на втором месте, уступив Мишиной и Галлямову 7,63 балла. Тройку лидеров замкнули армянские фигуристы Карина Акопова и Никита Рахманин (66,34).

После выступления Мишина призналась, что прокат получился несколько скованным из-за волнения: «Да, прокатом довольны, наверное, он был более зажатым, чем на наших этапах внутренних, потому что все равно было волнение, хотелось все сделать ровненько, четко».

Галлямов также отметил, что пока пара привыкает к международной атмосфере после продолжительного отсутствия на соревнованиях такого уровня. При этом фигурист поблагодарил китайских зрителей за теплый прием и поддержку.