Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Анджелина Джоли удалила яичники

Два года назад Анджелина Джоли перенесла двойную мастэктомию. Она не скрывала, что также намерена удалить яичники. На прошлой неделе она перенесла операцию, подробно о которой она рассказала в колонке для газеты The New York Times.

24 марта 2015 10:0007 055
Анджелина Джоли
Анджелина Джоли
Источник:
Getty

Два года назад Анджелина Джоли сделала двойную мастэктомию в профилактических целях – таким образом актриса решила предотвратить развитие рака молочных желез, к которому у нее есть предрасположенность. Тогда же она заявила, что ей предстоит операция по удалению яичников, поскольку риск развития онкологии остается все еще высоким: согласно анализам он составляет 50%. В колонке для газеты The New York Times жена Брэда Питта рассказала об удалении яичников и фаллопиевых (маточных) труб.

Анджелина Джоли тщательно готовилась к операции, она изучала различную информацию, консультировалась у врачей, делала анализы.

«Я планировала операцию в течение некоторого времени. Она не така сложная, как мастэктомия, но ее последствия гораздо серьезнее. У женщины принудительно наступает менопауза. Так что я готовила себя физически и эмоционально», - поведала Джоли.

Приняв решение об операции, Анджелина Джоли дала себе установку сохранять спокойствие и быть сильной: «У меня не будет никаких оснований думать, что после этого я не доживу до того момента, когда мои дети вырастут и у них появятся внуки».

Также Джоли подчеркнула, что решилась на операцию не только из-за мутации в гене BRCA1, поскольку «положительный тест не означает шаг к операции», и существуют другие варианты. «Самое главное – это узнать об имеющихся вариантах и выбрать то, что подходит лично вам, – заявила Джоли. - В моем случаи врачи единогласно пришли к выводу, что операция – наилучший вариант, поскольку три женщины в моей семье умерли от рака. Моей матери диагностировали рак яичников в 49 лет. Мне 39».

Лапароскопию яичников и маточных труб Джоли сделали на прошлой неделе. Сейчас актриса находится на гормональной терапии – в матку ей поместили спираль, содержащую прогестерон.

«Невозможно устранить весь риск, и факт в том, что я остаюсь предрасположенной к раку. Я буду искать естественные способы усилить мою иммунную систему», – призналась актриса и добавила, что чувствует себя женственной.

Джоли также заявила, что, несмотря на гормональную терапию, она находится в стадии менопаузы. «Я больше не смогу иметь детей и ожидаю некоторых физических изменений. Но я чувствую себя сильной, потому что это часть жизни. Не нужно боятся. Знание – это сила», - подытожила актриса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения