Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Антон Шипулин и Евгений Устюгов лишились званий олимпийских чемпионов из-за скандала с допингом

Шипулин попал под удар из-за ситуации с коллегой по команде Евгением Устюговым, в крови которого был обнаружен запрещенный препарат. Также пострадали и другие члены знаменитой спортивной четверки.

15 февраля 2020 16:3007 582
Антон Шипулин и Евгений Устюгов лишились званий олимпийских чемпионов из-за скандала с допингом
Антон Шипулин и Евгений Устюгов с коллегами

32-летний Антон Шипулин завершил спортивную карьеру несколько лет назад. Тогда биатлонист достиг высоких результатов в профессиональной деятельности, был признан одним из лучших в своем деле, а также получил главную награду — Олимпийское золото в Сочи и, конечно, звание Чемпиона мира.

Однако сегодня стало известно, что антидопинговый комитет лишил Шипулина почетной медали вслед за Евгением Устюговым, нарушившим непреложные правила. По известным данным, все четыре спортсмена из команды Устюгова должны понести одинаковое наказание.

Тем не менее, не все согласны таким решением. Поклонники спорта считают это несправедливым и надеятся на пересмотр ситуации. Ведь для спортсмена это единственная награда такого высокого уровня — тогда биатлонисты сборной России Алексей Волков, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин стали победителями в эстафетной гонке на ОИ-2014.

«Я знал, что так случится еще год назад. Устюгова подозревали в допинге. Так как они выступали за одну команду, под удар попал и Антон. Несправедливо, да. Я до сих пор помню ту гонку. Четыре команды шли вровень, и уже ни у кого не оставалось сил. А у Антона хватило сил дотянуть до конца», — вспоминает первый тренер биатлониста Владимир Путров.
Антон Шипулин и Евгений Устюгов лишились званий олимпийских чемпионов из-за скандала с допингом
Спортсмен много времени уделяет семье

К слову, эти данные подтверждает и Союз биатлонистов России. «Евгений Устюгов, за нарушение Антидопинговых правил IBU (использование запрещенных субстанций или методов) так же дисквалифицирован на два года. Дисквалификации должны быть подвергнуты все результаты спортсмена в период с 27 августа 2013 года до февраля 2014 года (включительно)», — гласит официальное заявление спортивной организации.

Отметим, что из-за этого первенство на Олимпийских играх в 2014 переходит Германии, серебряная медаль — Австрии, а бронза — Норвегии.

Сам Шипулин ситуацию никак не комментирует. Сейчас биатлонист занимается политической деятельностью. Он является депутатом Государственной думы от Серовского округа Свердловской области. Кроме того, спортсмен много времени уделяет семье. В 2015 году он женился на Луизе Сабитовой, которая родила ему сына Дмитрия и дочь Миру.

По материалам «КП»

Фото: PhotoXPress.ru, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения