Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Авангард Леонтьев о педагогических методах Табакова: «Отменял занятия и гнал студентов на похороны»

Актер многим обязан мэтру и всегда с особой теплотой отзывается о наставнике, друге и коллеге. Олег Павлович раскрывал секреты инсценировок, обучал профессии своих воспитанников и порой прибегал ради искусства к необычным способам.

21 августа 2022 03:0006 078
Авангард Леонтьев о педагогических методах Табакова: «Отменял занятия и гнал студентов на похороны»
Авангард Леонтьев и Олег Табаков

Олег Табаков сыграл значимую роль в жизни Авангарда Николаевича.После окончания университета Леонтьев пришел в театр «Современник», где одним из ведущих артистов был Табаков. Тогда исполнитель главной роли «Человеке с бульвара Капуцинов» взял шефство над молодым актером. Он подсказывал Авангарду и помогал устранять ошибки. Мэтр был его наставником, другом и коллегой по сцене. Звезда российского кинематографа привел актера к преподаванию. Сначала он занимался с воспитанниками студии при Дворце пионеров, а затем стал педагогом в ГИТИСе и Школе-судии МХАТ.

«Способность к переживаниям — необходимый элемент актерской профессии. Поэтому Табаков наших студентов всегда гнал на похороны. Когда умирал какой-нибудь корифей МХАТа, Олег Павлович говорил: «Я отменяю занятия. Пойдите проводите. Это полезно для артистов». Не всякому дано — сопереживать. Многие черствы, холодны, железобетонны. А другие — раз! — и в слезы. Такие годятся в артисты», — поделился 75-летний исполнитель роли в сериале «Адъютанты любви».

Авангард Леонтьев о педагогических методах Табакова: «Отменял занятия и гнал студентов на похороны»
Табаков передал ценные знания ученикам

Олегу Павловичу удалось создать не просто труппу, а дружную семью. Он никогда не был равнодушен к проблемам актеров, всегда спешил на помощь, порой выручал деньгами. Студенты в шутки называли себя «цыплятами табака». Великий режиссер смог воспитать целую плеяду талантливых артистов: Владимир Машков, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Андрей Смоляков, Алексей Серебряков, Ирина Апексимова и другие.

Авангард Леонтьев помнит Олега Табакова как чуткого и отзывчивого человека. Он был внимательным к чувствам людей, которые его окружали и с уважением относился к каждому ученику.

По материалам «Караван историй»

Фото: Legion-media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения