Два года назад Михаил Казаков развелся с женой Еленой, чем немало удивил поклонников. Супруги выглядели гармоничной и крепкой парой, воспитывали двоих детей: дочь Викторию (удочеренную актером, — прим. ред.) и общего сына Мирослава.
Однако идиллия оказалась лишь красивой картинкой. Вскоре после расставания родителей Виктория рассказала о домашнем насилии. В отместку актер объявил, что девочка не родная его дочь, и отказался выплачивать алименты. С тех пор бывшие ведут судебные разбирательства, а также выясняют отношения публично.
Недавно Виктория обратилась в редакцию программы «Пусть говорят» Первого канала, чтобы рассказать, как все было на самом деле. Оказалось, популярный актер держал семью в страхе.
«Все развивалось постепенно. Началось с психологического насилия. Всегда находился повод, чтобы нас отругать, оскорбить, ударить. Это было не только по отношению ко мне, а в первую очередь к маме. Мы с братом стали замечать, что Михаил с ней очень жесток.
Неоднократно дело доходило до полиции. Отчима забирали в участок, через час-два он уже был дома, и тогда мы получали по полной. Предполагаю, он что-то употреблял. В адекватном состоянии ты не будешь ходить с дрелью по дому и сверлить стену над головой дочери. В один момент он начал искать несуществующих людей в шкафах, говорить, что мы кого-то прячем. Он впадал в какую-то паранойю», — вспоминала Виктория.
С особой ненавистью 37-летний Казаков говорит об отце бывшей супруги. Актер снял на камеру, как сжигает семейные фотографии, желая тестю умереть от онкологического заболевания или увидеть смерть родных.
«Мы однажды убежали из дома, а наши вещи, фотографии — все осталось там. И вот такие видео он отправлял мне, — делилась падчерица актера. — Дедушка пытался защитить маму, укрыть у себя. А Михаил бегал за ней по дому с шампуром и пытался убить. <…>
Он переворачивал мебель в доме, бил посуду об нас. С четвертого этажа по лестнице спускал холодильник. То есть абсолютно был неадекватен. Какой может быть повод, чтобы себя так вести? Я просто не могу представить, чтобы в какой момент я начала швырять посуду в людей.
Была ситуация — мы с братом делали бумажные самолетики. Мирослав тогда совсем маленьким был, у него что-то не получилось, и он начал плакать. Тогда Михаил взял его за шкирку, потащил в другую комнату и начал бить проводом от фена. Я хотела защитить, но мне попало тоже».
По словам Виктории, Михаил вел себя агрессивно на протяжении нескольких лет. Семья не раз находилась на грани развала. А в 2020-м случилось непредвиденное: Казаков стал жертвой несчастного случая. Актер упал с пятого этажа, но, к счастью, остался жив, хотя и сильно покалечился — получил множественные переломы ног. Елена не бросила Михаила в тот трудный период.
«Мы развелись в марте 2022-го. Те трудные два года я была рядом, — говорит Елена. — Ситуация, в которую он попал, кошмарная. У меня, естественно, был выбор — уйти или остаться. Но при таких обстоятельствах я приняла твердое решение, что остаюсь. Мы с ним прошли путь с момента, когда он был полностью лежачий, до его первых шагов на костылях. Вместе ездили на реабилитацию.
Вы знаете, когда Михаил сломал ноги, у нас с ним был серьезный разговор. Я ему дала понять, что это знак, надо в жизни что-то менять. Говорят, если человек сломал ноги, значит, идешь не той дорогой. Было принято решение исправляться. Он сказал: «Все, больше такого не будет».
Однако, когда он встал на костыли, все не то чтобы продолжилось, а покатилось в ад. Были ситуации, когда я ехала с работы домой и не знала, что меня ждет. Он разбирал полы, искал каких-то людей в шкафах. Боялись дети, боялась я. Пыталась уйти. Мой папа хотел нас защитить, это вызвало агрессию Михаила».
Тем не менее, после развода Мирослав принял решение остаться с отцом. По словам Виктории, у мальчика сработала защитная реакция. Однако актер уверяет: неадекватное поведение именно у бывшей супруги. «Елена стала социально аморальной. За последнее время с ней перестали общаться все. Она четыре года выносит мозг всем! Чего она хочет, никто не понимает», — негодовал Казаков.
Подробности звездной семейной драмы сегодня в шоу «Пусть говорят» на Первом канале в 19:50.
