Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бизнесмен Олег Дерипаска требует от Геннадия Зюганова один миллион рублей

Олег Дерипаска решил не оставлять без внимания заявления Геннадия Зюганова, который назвал его бизнес «аферой и преступлением». Президент компании «Русал» считает, что обвинения оппонента не обоснованы и требует компенсацию в размере миллиона рублей.

18 января 2019 05:0003 145
Геннадий Зюганов
Геннадий Зюганов
Источник:
Legion-media

Один из самых влиятельных и богатых бизнесменов России Олег Дерипаска все чаще становится фигурантом разнообразных скандалов. Сначала экскортница Настя Рыбка рассказала об их связи, а после в адрес предпринимателя посыпались обвинения во взяточничестве.

Сам Дерипаска предпочитает решать все спорные вопросы через суд. Девятого января имя предпринимателя снова появилось во многих изданиях. Причина тому — обвинения со стороны лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Известный коммунист счел деятельность Олега Владимировича подозрительной и требующей тщательной проверки.

«Самая крупная афера — это алюминиевый бизнес Дерипаски. Сначала заводы украли у граждан, а теперь эти заводы отдали в подчинение англосаксам. Это вообще сумасшедший дом. Нужно расследовать это преступление, потому что это преступление против стратегической политики нашей страны и всей нашей безопасности», — заявил политик.
Олег Дерипаска сотрудничает с бизнесменами из разных уголков планеты
Олег Дерипаска сотрудничает с бизнесменами из разных уголков планеты
Источник:
Legion-media

Прочитав обвинения Зюганова в свой адрес, Дерипаска решил действовать. Он подал иск в Таганский суд Москвы, требуя взыскать с обидчика один миллион рублей в качестве морального ущерба. Представитель бизнесмена аргументировал свою позицию тем, что компанию «Русал» создали в 2000 году, объединив разрозненные алюминиевые предприятия, а предприниматель «не участвовал в залоговых аукционах, не имел номенклатурных привилегий и не использовал в бизнесе никаких инструментов, кроме рыночных».

«16 января 2019 года в адрес суда поступило исковое заявление Дерипаски О. В. к Зюганову Г. А. о компенсации морального вреда», — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко.

Напомним, что еще в 2008 году Дерипаска считался богатейшим человеком России, а его состояние оценивалось в 28 миллиардов долларов. Однако после введения санкций и череды скандалов предприятия Олега Владимировича начали нести огромные убытки. Сейчас состояние бизнесмена оценивается в 6,8 миллиардов долларов.

По сообщениям издания «Газета.ру», иск Дерипаски уже был зарегистрирован, и в ближайшее время по нему начнутся разбирательства. Сам бизнесмен явно настроен решительно и готов бороться за свою деловую репутацию. Пусть даже спорить придется с одним из самых авторитетных политиков в стране.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения