Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Блиновская просит деньги на адвокатов и уплату налогов: «Мне не к кому обратиться. Важен каждый рубль»

В Telegram-канале Блиновской появилось новое сообщение — второе с тех пор, как суд запретил ей выходить в соцсети. В нем Елена просит денег у неравнодушных поклонников.

21 мая 2023 13:31154104 462
Блиновская просит деньги на адвокатов и уплату налогов: «Мне не к кому обратиться. Важен каждый рубль»
Елена Блиновская

В личном блоге Елены Блиновской появилось сообщение с просьбой оказать материальную помощь. В своем обращении к подписчикам (а их, к слову, около 120 тысяч) она признается, что столкнулась со сложной жизненной ситуацией. Елена говорит: ее «судят за то, что была сама собой, что поддерживала, помогала людям и желала им добра и успеха».

Блиновская поясняет — ей необходимы деньги на адвокатов и выплату налогов: «Суд забрал у нас все, заблокировал все счета и оставил без возможности жить и бороться. Я хочу, чтобы этот кошмар побыстрее закончился, и, без вас, мои друзья, я не справлюсь. Как бы я не отвергала эту мысль, но мне не к кому больше обратиться, кроме вас. Важен каждый рубль, каждое слово поддержки». К сообщению приложены реквизиты счета одного из помощников Елены.

Несколько дней назад Блиновская уже обращалась с подобной просьбой на той же платформе — тогда один из членов команды блогера сообщил, что ее аккаунт взломали. «Я очень сильно рискую тем, что вышла на связь. Но у меня есть, что вам рассказать», — от имени Елены мошенники обращались к подписчикам, предлагая им перейти по ссылке в другой канал.

Блиновская просит деньги на адвокатов и уплату налогов: «Мне не к кому обратиться. Важен каждый рубль»
К ответственности привлекли и Алексея — мужа Елены Блиновской

Сразу после этого ФСИН начал проверку в отношении Блиновской на предмет возможного нарушения условий домашнего ареста. Если подтвердится, что Елена лично заходила в аккаунт, то ее отправят в СИЗО. Но не исключено, что создательницу «Марафона желаний» действительно взломали — и теперь сделали это снова. Тем более, что ее ассистенты опять настаивают на том, что сама Блиновская ничего не размещала. Более того, как оказалось, ее помощники также лишены возможности оставлять публикации в ее социальных сетях по решению суда.

В прошлом месяце Елену Блиновскую обвинили в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег в особо крупном размере. Задержали ее при попытке пересечь российскую границу. Позже выяснилось: когда Блиновской так и не дали сбежать в Белоруссию, а взяли ее под стражу, она сразу же предложила дать взятку следователям.

Сначала речь шла о пяти миллионах рублей, но позже блогер подняла ставки до 10 миллионов и сохранении у нее возможности заниматься любимым делом. Поскольку следователи ответили ей отказом, к статьям, по которым планируют привлечь к ответственности Елену, можно добавить еще и взятку должностному лицу. Также правоохранительные органы предпринимают все усилия, чтобы установить лиц, которые заранее уведомили Блиновскую о планируемом аресте, дав ей возможность подготовить попытку побега из страны.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения