Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Блиновской и Лерчеку придется туго. В Госдуме предложили создать реестр инфоцыган

Все чаще случаются скандалы, связанные с инфопродуктами. Кажется, от происходящего устали даже чиновники, решившие взять продавцов марафонов под контроль.

18 февраля 2022 06:00011 936
Блиновской и Лерчеку придется туго. В Госдуме предложили создать реестр инфоцыган
Елена Блиновская

Свои марафоны и курсы сейчас есть почти у всех звезд. Оксана Самойлова учит зарабатывать, Анфиса Чехова рассказывает о том, как похудеть, а Регина Тодоренко раскрывает секреты исполнения желаний. Некоторые даже построили многомиллионную империю исключительно на продаже информационных продуктов. Например, вся страна знает имя Елены Блиновской заработавшей целое состояние на марафоне желаний.

До сегодняшнего дня данный рынок практически никем не контролируется, но, кажется, скоро это изменится. В Госдуме предложили создать реестр инфоцыган, а также разработать стандарты оказания образовательных услуг в Сети и начать контролировать налоговые отчисления блогеров. Для решения этих проблем даже было созвано специально совещание на тему «Проблемы дополнительного профессионального образования в цифровом формате».

«Мы с коллегами сошлись во мнении, что необходимо подумать о создании реестра инфоцыган. Будем создавать межфракционную группу. Пока собрали идеи, обрисовали проблему», — рассказала первый заместитель главы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Блиновской и Лерчеку придется туго. В Госдуме предложили создать реестр инфоцыган
Лерчек выпускает по несколько марафонов в год

По словам чиновников, их задача состоит в том, чтобы исключить возможность попадания на рынок курсов мошенников. На следующей встрече члены Госдумы пообещали выдвинуть конкретные предложения по налаживанию работы с блогерами.

Чаще всего авторы марафонов обещают покупателям улучшить их финансовое состояние, наладить отношения в семье и исполнить мечты. Средняя стоимость курсов варьируется в пределах двух-трех тысяч рублей, хотя иногда цена таких знаний может превышать полмиллиона.

По материалам РИА Новости.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения