Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Большая пресс-конференция Владимира Путина 2021. Онлайн-трансляция

В конце года президент по традиции собирает масштабную пресс-конференцию, чтобы обсудить вопросы, волнующие граждан страны. Сегодня ежегодное мероприятие проходит в Московском Манеже.

23 декабря 2021 11:58010 409
Большая пресс-конференция Владимира Путина 2021. Онлайн-трансляция
Владимир Путин

В прошлом году ежегодная пресс-конференция проходила в заочном формате из-за пандемии. В этот раз Владимир Владимирович изъявил желание лично пообщаться с представителями СМИ и ответить на актуальные вопросы.

«Во-первых, мы технологически адаптировались к условиям пандемии. Мы сейчас находимся в относительно спокойном периоде с эпидемиологической точки зрения, что позволяет при соблюдении установленных Роспотребнадзором мер предосторожности провести это мероприятие с очным присутствием президента», — отметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Пока неизвестно, сколько продлится мероприятие. Как правило, на него отводится несколько часов. Так, в прошлом году Владимир Путин отвечал на вопросы почти 4,5 часа.

Владимир Путин о бизнесе и его поддержке в пандемию: «Малый бизнес в основном страдает. Мы выделили поддержку всем отраслям. Ряд мер явно пошли на пользу. По малым и средним предприятиям — они страдали в первую очередь, но им оказывалась помощь в первую очередь: ежегодное кредитование, льготы по кредитам, рассрочка, льготная аренда и так далее. На это выделяются огромные ресурсы. Мы вышли из кризисного состояния раньше, чем другие страны».

Путин о том, какой город выбрал бы для жизни: «Петербург — мой родной город, поэтому я подумал о нем, конечно. Но у нас города малые и большие развиваются энергично. У нас очень много красивых достойных мест, где человек чувствовал бы себя комфортно».

Путин об эффективности вакцин от ковида: «Распространяются новые штаммы вируса, уровень иммунитета низкий (ответ на вопрос о том, почему заражаются привитые люди, — прим. ред.). Ничего удивительного нет. Я и говорю о взаимном признании вакцин и распространении их по всему миру. Иначе нам с этой проблемой не справиться. Надо, чтобы люди поняли важность вакцинации. Наши соседи говорят о необходимости вакцинирования 90% населения, у нас этот показатель равен 59%. Если люди грамотные, понимающие, то они не должны зарабатывать очки на здоровье нации. Бороться надо с правонарушениями, а не с законопослушными людьми».

Путин о Навальном: «Нет ни одного материала, подтверждающего его отравление».

Большая пресс-конференция Владимира Путина 2021. Онлайн-трансляция
Президент ответил на вопрос касательно анонимной регистрации в Сети

Путин о регистрации в соцсетях по паспорту: «Это проблема не только в России. В США решают такую проблемы. Вызывают представителей соцсетей. Для них это бизнес. Это уход от контроля. Отсюда и все негативные явления — те же самые трагедии в школе. У нас за последнее время предотвращено 100 с лишним возможных трагических случаев в школах. Надо, чтобы платформы подчинялись законодательствам. Интернет- часть нашей жизни, поэтому все, что происходит там, должно подчиняться общечеловеческим правилам. Надеюсь, что золотая середина будет найдена, и платформы будет взаимодействовать с законодательствам. Нам не хотелось бы прибегать к крайним мерам (речь о блокировки Сети, — прим. ред.)».

Ксения Собчак задала Путину вопросы про пытки в тюрьмах. Ответ президента: «Это проблема не только России. Общемировая проблема. Опираюсь на информацию из разных источников. Наказание за эти правонарушения неизбежны. В тюрьмах сидят наши граждане. И относиться к ним нужно по-человечески».

Путин про убийц Бориса Немцова и Анны Политковской: «Сделал все, чтобы раскрыть эти преступления. Некоторые из причастных в ходе задержания погибли. Если за этим стоят заказчики, которых мы не знаем — будем их искать».

Большая пресс-конференция Владимира Путина 2021. Онлайн-трансляция
Ксения Собчак задала президенту вопрос о пытках в тюрьмах

Владимир Путин о том, почему россияне не хотят заводить семьи и рожать: «У нас была война, потом 90-е, но сейчас получше. Нужно показывать положительный пример большой семьи. Потому что большего счастья (чем семья) не существует. Это нужно делать с помощью СМИ, деятелей искусства и давать семьям деньги из бюджета».

По материалам Shot, НТВ.

Фото: Legion-Media, кадры из трансляции

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения