Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Больше, чем у Елизаветы II: во сколько оценивается состояние короля Карла III

Отец принцев Гарри и Уильяма владеет дорогой недвижимостью, предметами искусства и ретро-автомобилями. Известно, что часть его имущества не облагается налогами.

17 апреля 2023 04:3025 263
Больше, чем у Елизаветы II: во сколько оценивается состояние короля Карла III
Король Карл III

Журналисты газеты Times раскрыли размер личного состояния короля Великобритании Карла III. По их данным во владении монарха находится 600 миллионов фунтов стерлингов (или 745 миллионов долларов).

После смерти Елизаветы II Карл унаследовал несколько дворцов, дорогую коллекцию почтовых марок, лошадей, предметы искусства и ювелирные украшения. Одна только картина Клода Моне «Этюд скал» оценивается в 17,3 миллионов долларов. Кроме того, новому королю достались элитные часы и коллекция автомобилей.

Монарх с удовольствием пользуется предметами роскоши. В свой первый день правления он был замечен с часами-хронографом Toric из золота от Parmigiani Fleurier. Производитель больше не выпускает эту модель, но в 2019 году подобные часы были проданы на аукционе за 8125 долларов. Впервые в статусе короля Карл появился на автомобиле Rolls Royce Phantom VI. Ориентировочная стоимость машины составляет 225 000 долларов. Примечательно, что по британским законам с имущества, унаследованного от Елизаветы II, Карл не будет платить налоги.

Больше, чем у Елизаветы II: во сколько оценивается состояние короля Карла III
Карл III умеет грамотно управлять своими финансами

Кроме того монарх располагает и собственными финансовыми средствами, которые он получил от герцогства Корнуолл. Доходы от этого актива за последние 11 лет возросли на 51%. После того, как Карл стал королем, Корнуолл перешел к его старшему сыну — принцу Уильяму.

За 64 года, предшествовавшие коронации, будущий король был собственником предприятия по защите окружающей среды, имел во владении курорт в Трансильвании и крупнейший в Великобритании бренд органических продуктов. Также он основал свой благотворительный фонд. Все это перешло во владение принца Уильяма.

Напомним, что Карл III официально станет монархом весной 2023 года — процедуру коронации собираются провести 6 мая в Виндзорском замке. Сообщается, что церемония планируется довольно скромной. Король решил отказаться от вручения ему золотых слитков, сократить количество гостей до 2000 человек, а бархатные кресла заменить на обычные стулья. Представителям высшего дворянства будет разрешено вместо официальных надеть костюмы для отдыха. Похоже, что несмотря на внушительное личное состояние, монарх не хочет кичиться роскошью перед жителями Соединенного Королевства.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения