Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бояков: «После моего ухода Доронина во МХАТе так и не появилась. Она в доме престарелых. Ее использовали!»

В 2021 году Эдуард Бояков покинул пост художественного руководителя МХАТ имени Горького. Говорят, режиссера попросили уйти из-за предвзятого отношения к Татьяне Дорониной. Именно она возглавляла культурное учреждение до него.

18 апреля 2023 14:303720 107

*Катерина Гордеева признана иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 02.09.2022.

Настоящий материал (информация) произведен и распространен иностранным агентом YouTube-каналом «Скажи Гордеевой» либо касается деятельности иностранного агента YouTube-канала «Скажи Гордеевой». 18+

Бояков: «После моего ухода Доронина во МХАТе так и не появилась. Она в доме престарелых. Ее использовали!»
Татьяна Доронина

Татьяна Доронина была худруком МХАТа 31 год. В 2018-м актриса стала президентом театра, а ее должность занял Эдуард Бояков. Вскоре у артистки и режиссера возникли разногласия: звезда советского кино настолько невзлюбила преемника, что пожаловалась на него Владимиру Путину.

«Срочно надо изгнать торгашей из нашего театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в театре в качестве руководителя — от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний. На сегодня выгнаны талантливые артисты, которые вели репертуар. Сам репертуар почти уничтожен. Уничтожены декорации лучших и любимых зрителями спектаклей», — возмущалась Доронина в обращении лидеру страны.

Бояков не раз утверждал, что Татьяна Васильевна намеренно настраивала труппу против. По словам режиссера, он всегда уважительно относился к знаменитой актрисе, но она решила развязать войну. «Когда пошел во МХАТ, папа сказал: „Не ссорься с Дорониной“. И я с ней не ссорился, ни граммулечки. Нет ни одного поступка, за который бы я себя сейчас корил. У меня столько косяков и грехов, что этот случай был бы точно лишним», — заявил 58-летний режиссер в YouTube-шоу «Скажи Гордеевой»*.

Бояков: «После моего ухода Доронина во МХАТе так и не появилась. Она в доме престарелых. Ее использовали!»
Эдуард Бояков три года руководил МХАТом им. Горького

Увольнение Боякова стало делом рук нового руководителя театра Владимира Кехмана. Эдуард Владиславович считает, что именно новый директор упрятал Татьяну Васильевну в пансионат-лечебницу.

«Ее использовали. Конечно! После моего ухода в театре Доронина так и не появилась. Она сейчас в доме престарелых. Что получилось? Ее использовали — очевидно!» — повторился Эдуард Владиславович.

Кехман в свою очередь уверяет, что заботится о 89-летней звезде кино и делает все, чтобы в этом году артистка вышла на сцену.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения