Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Британский актер Питер О'Тул скончался на 82-м году жизни

16 декабря 2013 09:001
Питер О'Тул
Питер О'Тул
Источник:
Архивы пресс-службы

Британский актер ирландского происхождения Питер О'Тул скончался в возрасте 81 года в субботу, 14 декабря, после продолжительной болезни. Родственники артиста рассказали, что он умер в лондонском госпитале Уэллингтон. Об этом сообщает CBS News.

Известность Питеру О’Тулу принесла роль Лоуренса Аравийского в одноименном фильме 1962 года. За свою кинокарьеру он снялся более чем в 50 картинах. Кроме того, он продолжал играть в театре и работать на телевидении.

Несмотря на то что летом 2012 года О'Тул объявил о завершении актерской карьеры, его самой последней работой стала роль в фильме «Екатерина Александрийская», который еще не вышел в прокат.

Актер восемь раз номинировался на премию «Оскар», но так и не удостоился этой награды за работу в отдельном фильме. В 2003 году Американская академия киноискусства вручила ему почетного «Оскара», от которого он сперва хотел отказаться, но затем пришел на церемонию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения