Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бывшая жена Бориса Грачевского – почему хотела отказаться от наследства и не водит дочь на могилу отца

На днях завершился очередной суд по наследству Бориса Грачевского. Его экс-супруга Анна рассказала, к какому соглашению пришла с вдовой, а также пояснила, что хотела бы получить из имущества покойного мужа.

27 сентября 2022 08:40026 816
Бывшая жена Бориса Грачевского – почему хотела отказаться от наследства и не водит дочь на могилу отца
Борис Грачевский с женой Анной

Больше года продолжаются разбирательства за наследство Бориса Грачевского. На него претендуют старшая дочь режиссера Ксения (при этом ее брат Максим отказался от своей доли), вдова Екатерина и годовалый сын Филипп, а также дочь от прошлого брака Василиса.

Вчера Останкинский суд повторно отказал в иске первой супруге Бориса Юрьевича Галине: женщина спустя 12 лет после развода вдруг решила потребовать свою долю в совместно нажитом имуществе (в виде 25% акций ООО «Ералаш» и 25% в ООО «ПРОДЮСЕРСКИЙ ЦЕНТР ЕРАЛАШ»).

Партнер Грачевского по киножурналу также подал иски к его родным, где требовал порядка 18 миллионов — мол, эти деньги режиссер брал у него в долг при жизни. Однако, недавно суд постановил взыскать с наследников лишь два миллиона и 636 тысяч рублей в качестве процентов. Вдова Бориса Юрьевича сейчас обжалует это решение

Анна Грачевская, которая воспитывает 10-летнюю дочь Василису от режиссера, ответила на вопросы «СтарХита» о происходящем.

Бывшая жена Бориса Грачевского – почему хотела отказаться от наследства и не водит дочь на могилу отца
Недавно Анна кардинально сменила имидж

Суды никак не утихают. Расскажите, что происходит сейчас и как вы вообще ко всему этому относитесь?

Процесс, который длится на протяжении полутора лет, еще не завершен. Мы с Катей (Екатерина Белоцерковская, вдова Грачевского — прим.ред.) выбрали единую концепцию, как по итогу должно распределиться наследство. Видение одно: все должно быть максимально в тех долях, в которых положено по действующему законодательству. Мы так и хотели изначально, но тут начали возникать препятствия, повлекшие за собой судебные процессы, новые всплывающие факты и так далее. Поэтому сейчас ситуация в подвешенном состоянии и пока неизвестно, куда мы движемся и как. Но очень хотелось бы, чтобы уже в этом году появилась какая-то ясность, и мы пришли к заключению. Уже второй год идут суды и, поверьте, оплачивать услуги юристов, адвокатов — очень накладная история. Хочется прийти к общему, а главное справедливому по отношению к маленьким детям решению, закончить споры благоразумно и закрыть наследственное дело.

Со старшими детьми контакт не установился? Хотели бы этого, чтобы все в итоге жили в мире, или уже принцип, так как слишком много крови они попили и вам, и Екатерине? Общались ли с Галиной, которая пыталась забрать свою долю?

Я не хочу обвинять кого-либо, а также комментировать действия Аркадия Григоряна, старших детей, первой супруги — для этих целей у меня есть адвокат, который работает со всеми юридическими вопросами уже полтора года, и мы пытаемся прийти к соглашению и мирному разрешению сложившейся ситуации.

Бывшая жена Бориса Грачевского – почему хотела отказаться от наследства и не водит дочь на могилу отца
Борис Юрьевич души не чаял в маленькой дочери

Как бы вы распорядились долей в наследстве?

Честно, для меня новость о наследстве стала неожиданностью. Я предполагала, что Боря оставит завещание и сам распорядится так, как он посчитает нужным: и, скорее всего, правильно было бы выделить Катю и Филиппа, который на тот момент был совсем маленьким. Я думала, так все и распределится, но, когда Катя сообщила мне, что никакого завещания Боря не оставил и что нам предстоит разделение наследственной массы, это было для меня, как гром среди ясного неба. Катя не даст соврать, что несколько раз я хотела выйти из наследства, но и сама Катя, и юристы убеждали меня этого не делать — все-таки, Василиса — дочь, и она имеет право на часть имущества, это было бы справедливо.

Бывшая жена Бориса Грачевского – почему хотела отказаться от наследства и не водит дочь на могилу отца
Вдова режиссера Екатерина и экс-супруга Анна сплотились после смерти Бориса Юрьевича

Что бы вы хотели, чтобы досталось дочери от папы?

Я очень не хотела участвовать во всех этих судебных тяжбах и считаю, что достаточно даю Василисе в жизни и она ни в чем не нуждается. Но оставить ее без наследства было бы неправильно — у нее ведь должно что-то остаться от папы, какая-то память. Хоть мы все и живем в материальном мире (не буду кривить душой), но для меня ценнее, если бы Василиса имела отношение к тому же «Ералашу» — могла бы сниматься там, когда подрастет, предлагать свои идеи и участвовать в жизни киножурнала. Мне хотелось бы, чтобы все дети (подчеркиваю — все дети) имели бы отношение к «Ералашу». Мне не хочется, чтобы Василиса знала о нем только из СМИ, ведь это дело всей жизни ее отца. Боря и был «Ералаш». Он и есть «Ералаш». Было бы здорово, если бы дочь не просто говорила, что ее папа создал этот киножурнал, а имела возможность прикоснуться к нему, а в будущем — вносить свой вклад в жизнь «Ералаша». Дочка очень талантливая, разумная, интересная девочка с потрясающим чувством юмора, которое досталось ей непосредственно по наследству от Бори, а это для меня наиболее важно.

Бывшая жена Бориса Грачевского – почему хотела отказаться от наследства и не водит дочь на могилу отца
Анна надеется, что Василиса в будущем сможет иметь отношение к детищу жизни своего отца

Василисе на днях исполнилось 10. Какой она растет?

Василиса очень творческая, увлекается танцами, и у нее это прекрасно получается. Она занимается в Todes, и сейчас хореографы и руководители, наблюдая за ее достижениями, планируют перевести дочь на более высокий уровень. Также Василиса делает успехи в изучении языков — китайского, английского, иврита. Я вижу в ней много от Бори, особенно организаторские способности — собирать людей вокруг себя. Она пишет сценарии, сказки, делает постановки. У Василисы всегда много интересных идей. На днях ей исполнилось 10 лет — первый важный юбилей. Она взрослеет, меняется, из ребенка превращаясь в осознанного человечка, хотя, конечно, для меня она совсем еще маленькая. Но, тем не менее, она уже маленькая «взрослая» — мудрая девчонка получилась у нас, и мне безумно нравится наблюдать за становлением ее, как личности, за формированием новых черт характера.

Дочка часто про папу вспоминает? Скучает?

Да, мы говорим и вспоминаем про Борю, как можно не вспоминать?

Бывшая жена Бориса Грачевского – почему хотела отказаться от наследства и не водит дочь на могилу отца
Дочь режиссера растет его копией

Какие вы слова находите? Бываете у Бориса на могиле? Снится ли он вам?

Что касается могилы, многие спрашивают, бывает ли Василиса там. Конечно, нет. Папа остается для нее прекрасным ангелом-хранителем, который всегда рядом и наблюдает за ней свысока, радуется победам, охраняет и помогает ей во всем. Поэтому мне бы не хотелось возить ребенка на кладбище до того момента, пока она сама не захочет этого и не скажет: «Мама, я хочу побывать». Она о ней [могиле] знает. Я советовалась с психологами, потому что решить что-то на этот счет и понять, как правильно поступить по отношению к ребенку, самой было трудно. А снится мне Боря достаточно часто.

Фото: Legion-Media, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения